ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти продумают передачу перронов и взлетных полос московских аэропортов частным акционерам

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, аэродромная инфраструктура станет их ответственностью после подписания концессионных соглашений

Власти продумают передачу перронов и взлетных полос московских аэропортов частным акционерам
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Аэродромная инфраструктура аэропортов Московского авиаузла станет ответственностью частных акционеров аэропортов после подписания с ними концессионных соглашений, сообщил в субботу первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе инспекционной поездки в аэропорт "Внуково".

"Сейчас все, что касается перронов и взлетно-посадочных полос, - это ответственность РФ и федерального бюджета. Мы считаем, что так развивается пассажиропоток в Московском авиаузле, что все это может стать ответственностью частных акционеров", - сказал Шувалов.

"Сейчас мы ведем переговоры об этом, акционеры ставят вопрос о предоставлении длинного финансирования по конкурентным ставкам, - сообщил первый вице-премьер. - Для нас это выгоднее, чем просто заплатить денежными средствами из бюджета РФ".

По словам Шувалова, что одна из целей его приезда во "Внуково" - "посмотреть, как аэропорт готовится к консолидации активов". "Мы выполняем поручение президента и председателя правительства РФ о консолидации активов в аэропортах "Внуково" и "Шереметьево", там, где существуют частные акционеры и крупные государственные пакеты акций", - сказал первый вице-премьер.

Он напомнил, что аэропорт "Домодедово" "на 100% частный, поэтому там консолидация активов не должна происходить".

"Весь 2014 год мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: РФ и существующие частные акционеры", - напомнил Шувалов.

По его словам, процедура будет завершена в ближайшее время, после чего будет юридически оформлена указом президента России.

Как отметил первый вице-премьер, "после этого мы перейдем к процедуре подписания концессионного соглашения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });