ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Лукашенко призвал правительство "жить по средствам" для стабилизации экономики

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает первоочередной задачей обновленного правительства стабилизацию ситуации в экономике. В связи с этим он призвал министров сокращать расходы и "жить по средствам".

"Первое - необходимо не только стабилизировать ситуацию в экономике, но и создать условия для устойчивого развития страны на основе роста производительности труда, эффективного использования государственной собственности, стимулирования деловой активности и инициативы граждан", - сказал Лукашенко в четверг, представляя в нижней палате парламента Андрея Кобякова на должность премьер-министра.

Президент отметил, что во второй половине 2014 года Белоруссия столкнулась в внешними вызовами, которые еще в начале года никто не мог и предположить.

"Санкции, контрсанкции, парад девальваций национальных валют у наших соседей, сжатие мировых рынков и обвал мировых цен на нефть. Война на Украине и ряд других негативных факторов. Открытая экономика Белоруссии болезненно реагирует на последствия таких событий", - сказал он.

По его словам, рецепты экономического роста известны - это сокращение затрат и привлечение инвестиций. Президент также отметил, что к руководителям госпредприятий должно быть два основных требования: объем экспорта и объем прибыли.

Лукашенко также обратил внимание на необходимость жесткой экономии бюджетных средств и потребовал неукоснительного соблюдения принципа "жить по средствам".

Кобяков был назначен на пост премьер-министра Белоруссии вместо Михаила Мясниковича в конце 2014 года. Ранее он был главой администрации президента Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });