ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

WSJ сообщил о риске новых многомиллиардных штрафов для банков в связи с расследованием Минюста США

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – Министерство юстиции США проводит новое расследование деятельности крупнейших банков мира на валютном рынке, которое может выявить новые нарушения и привести к новым многомиллиардным штрафам, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Прошлой осенью американские и британские регуляторы оштрафовали шесть банков на общую сумму $4,3 млрд за манипулирование ставками на валютных рынках. Руководство финкомпаний признало, что их валютные трейдеры общались между собой посредством электронных сообщений при совершении сделок с целью получения максимальной выгоды для себя и для компании.

Расследование Минюста, по словам источников, фокусируется на более широком круге вопросов. В частности, следователи подозревают трейдеров в незаконной передаче информации о крупных валютных сделках хедж-фондам, а также в передаче регуляторам неверной информации с целью повлиять на рынок, а также сбить с толку клиентов и конкурентов.

Источники сообщают, что открывшиеся при расследовании факты уже привели к увольнению и отстранению от работы сотрудников JPMorgan и Citigroup - банков из "шестерки" оштрафованных. Также, по непроверенным данным, американские следователи в январе опрашивали трейдеров британских банков Royal Bank of Scotland и HSBC и намерены побеседовать с сотрудником швейцарского USB, работающим в отделе по управлению средствами обеспеченных клиентов. Внутреннее расследование начал брокер Tullet Prebon.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });