ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ОПЕК пообещал рост цен на нефть в будущем

Абдалла Эль-Бадри не верит, что цены на нефть могут опуститься к уровню $25, так как их снижение уже не оправдано динамикой спроса и предложения

Глава ОПЕК пообещал рост цен на нефть в будущем
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Цены на нефть скорее возобновят рост, чем продолжат падение к уровню в $20 за баррель, поскольку их снижение за последнее время не оправдано динамкой спроса и предложения, полагает генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри.

Государства, не входящие в ОПЕК, должны первыми уменьшить добычу на фоне избытка нефти на рынке, спровоцировавшего падение цен ниже $50 за баррель, заявил он в интервью Bloomberg TV. "Стоимость нефти не упадет до $20 или $25 за баррель, я думаю, она останется примерно на текущем уровне. Мы уже видели это раньше - цены на нефть быстро падают и идут вверх очень медленно. Однако они увеличатся", - сказал генсек ОПЕК.

Цены на нефть упали почти на 60% с июня прошлого года на фоне сохранения добычи странами ОПЕК на прежнем уровне, а также максимальных более чем за три десятилетия объемов производства нефти в США.

По словам Эль-Бадри, решение ОПЕК о сохранении квот на прежнем уровне, принятое 27 ноября прошлого года, не было направлено против США, России или еще какой-то страны.

Он заявил, что первыми должны сократить добычу именно страны, не входящие в ОПЕК, которые за последнее десятилетие резко увеличили производство нефти при сохранении стабильной добычи государствами организации. Эль-Бадри также отметил, что государствам, не входящим в организацию, необходимо сохранять инвестиции в добычу, несмотря на падение цен на нефть.

Без достаточных расходов в увеличение добывающих мощностей в следующие пять лет, цена нефти вновь может подняться выше $100 за баррель, отметил он.

ОПЕК увеличила добычу в декабре 2014 года на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 30,48 млн б/с благодаря росту добычи в Ираке, компенсировавшему снижение производства в Ливии.

Премьер-министра Ирака Роуш Нури Шавайс заявил в среду в Давосе, что его страна потеряла порядка 50% нефтяной выручки в связи с падением цен на нефть. Ираку необходимо наращивать добычу и объемы экспорта, чтобы компенсировать снижение доходов из-за снижения цен, отметил он.

Саудовская Аравия, являющаяся ключевым членом ОПЕК, планирует сохранять мощности по добыче нефти на прежнем уровне. По словам главы госкомпании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха, компания привержена своей долгосрочной стратегии, однако может замедлить реализацию ряда проектов с целью поддержания стабильности финансов.

Тем временем, опрос, проведенный агентством Bloomberg, показал, что большинство экспертов (49%) считает неизбежным сокращение добычи нефти странами ОПЕК в этом году. При этом 34% из них считают, что американские производители сланцевого газа в 2014 году урежут добычу в достаточной мере для того, чтобы ОПЕК могла не предпринимать сокращения производства.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и вице-премьер России Аркадий Дворкович допускают, что нефтяные цена на некоторое время могут опуститься до $25 за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });