ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФАС возбудила уже четыре дела из-за роста цен на сахар

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Число дел, возбужденных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в связи с ростом цен на сахар, выросло до четырех, сообщает пресс-служба ведомства.

Два дела возбуждено в Омске в отношении мелкооптовых поставщиков, по одному делу - в Пензе и Чите. В Пензе в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар подозреваются три завода, в Чите - четыре торговых сети, уточняется в пресс-релизе.

Между тем, ситуация на рынке сахара была обсуждена в ходе рабочей встречи заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова с представителями Союзроссахара и крупнейшими отечественными производителями - "Доминант", "Продимекс Холдинг", "Разгуляй", "Русагро", "Трио XXI", "Холдинг-Агро".

По информации представителей сахарных компаний, имеющиеся запасы сахара покрывают потребность граждан и промышленных потребителей вплоть до будущего урожая. Отгрузки сахара идут более высокими темпами, чем в прошлом году, в том числе в связи с накоплением дополнительных запасов сахара как продукта с длительным сроком хранения в домашних хозяйствах.

Участники совещания признали необходимым вести постоянный мониторинг складских запасов сахара и цен на него по всей цепочке - от производства до розничной торговли, в том числе в региональном разрезе. Представители компаний также выразили готовность перенаправлять товарные потоки сахара в те регионы, в которых по результатам мониторинга прогнозируется его возможная нехватка или существенные колебания цен.

Цыганов призвал компании действовать на рынке самостоятельно и воздерживаться от тех способов согласования сбытовой политики, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Как уже сообщалось, с просьбой проконтролировать ценообразование на сахар к ФАС обратился Минсельхоз РФ,

По данным Росстата, только за неделю с 13 по 19 января сахар-песок стал дороже на 3,6%, в 2014 году он подорожал на 40%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });