ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

FATF выразила готовность консультировать Россию при проведении "офшорной амнистии"

Москва. 28 января. INTERFAX.RU – Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF, Financial Action Task Force) готова оказать помощь России при проведении "амнистии капитала", сообщил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный журналистам в Новосибирске в среду.

"Реакция от FATF получена положительная: нам было сказано, что они будут работать в рамках процедур, и если нам понадобится консультативное содействие или анализ лучших практик, они нам его окажут. Тут нет ни конфронтации, ни какого-то особого подхода к России", - сказал он, отвечая на вопрос о реакции FATF на планы России по "амнистии капитала".

Ливадный отметил, что соответствующий запрос в качестве рабочего обмена информацией поступил от сотрудника секретариата FATF, курирующего РФ, немедленно после того, как президент Владимир путин огласил соответствующую инициативу. На него был дан ответ, что РФ полностью соблюдает стандарты и принципы FATF.

По словам замдиректора Росфинмониторинга, нынешняя международная ситуация не повлияла на взаимоотношения финансовых разведок мира. "Нам удалось достигнуть очередного подтверждения нашей "антиотмывочной" системы международным стандартам", - сказал он, добавив, что в 2013 году FATF признала эту систему одной из лучших в мире, а в минувшем году подтвердила эту оценку.

Кроме того, продолжил он, Moneyval - комитет экспертов Совета Европы, оценивающих эффективность мер противодействия легализации преступных доходов, в сентябре минувшего года высоко оценил результативность российского "антиотмывочного" законодательства.

Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил провести однократную полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. При этом он отмечал, что, по его мнению, никаких фильтров быть не должно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Минюсту до 5 марта представить в правительство доклад о ходе подготовки поправок в законодательство для "амнистии капитала". Проект доклада президенту по этой теме должен быть представлен в правительство до 1 июля, до 15 июля доклад должен поступить главе государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });