ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Робкий рост после перерыва

Российский рынок акций во вторник после дневного перерыва в торгах подрос вслед за мировыми фондовыми площадками на ожиданиях снижения ставки Федеральной резервной системы США

Робкий рост после перерыва
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 1-10%, индекс РТС поднялся до 575,64 пункта (+4,77%), индекс ММВБ - до 534,87 пункта (+4,14%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии превысил базовый актив всего на 3 пункта, что говорит о нейтральном настрое спекулянтов.

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (+6,2% к уровню прошлой пятницы, до 92 руб.), "Норникеля" (+8,3%), "ЛУКОЙЛа" (+7,4%), ВТБ (+10%), "Полюс Золото" (+1,4%), "Роснефти" (+2,2%), "Ростелекома" (+2,4%), Сбербанка России (+3,4%), "Газпром нефти" (+6,7%), "Сургутнефтегаза" (+7,7%).

Утром во вторник рынок снижался, отыгрывая негативную динамику мировых фондовых площадок в понедельник, поскольку торги в РТС и на ФБ ММВБ в этот день не проводились (операции на биржах из-за падения в прошлую пятницу были остановлены до вторника).

Между тем во вторник внешний фон улучшился: выросла Азия, Европа и ростом открылась Америка (к закрытию торгов в России американские индексы выросли на 1,2-1,7%).

Японский Nikkei 225 вырос на 6,4%, китайский CSI 200 - на 2,4%, корейский KOSPI - на 5,6%, а гонконгский Hang Seng взлетел на 14,35% после заявления министра финансов Гонконга о том, что правительство сделает все необходимое, чтобы поддержать рынки акций. Министр финансов Японии Соитии Накагава объявил о введении ограничений по "коротким" продажам со вторника, чтобы поддержать фондовый рынок.

Между тем, к вечеру "бычьи" настроения несколько ослабели после выхода в США слабой статистики по доверию потребителей в США за октябрь, оказавшейся хуже ожиданий (индекс Conference Board рухнул до исторического минимума 38 пунктов при прогнозах снижения до 52 пунктов).

На текущей неделе ФРС США вынесет вердикт по величине учетной ставки (29 октября) - ожидается, что она будет сокращена (фьючерсы на ставку ФРС показывают вероятность в 28% снижения ставки вдвое - до 0,75% годовых с текущего уровня 1,5% годовых), что даст повод для спекулятивных покупок на фондовых площадках.

Однако весь оптимизм может сойти на нет после публикации 30 октября предварительных данных по ВВП США за III квартал (ожидается, что ВВП снизится на 0,5% против роста во II квартале на 2,8%).

На нефтяном рынке цены днем поднимались выше $64 за баррель WTI, однако к вечеру растеряли весь прирост, откатившись до $60,5 за баррель (-$0,17). С момента достижения рекордных $147,27 за баррель 11 июля нефть упала уже на 60%.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, несмотря на то, что российский рынок акций сейчас растет, он выглядит еще достаточно слабо, но надежды на продолжение отскока есть.

"Если брать в расчет накачку рынка ликвидностью, которая отмечается в последние дни, текущее соотношение рубля к доллару и евро, цены на нефть, то можно сказать, что в среднесрочной перспективе "дно" рынка достигнуто. Многие заждались отскока и он должен произойти, думаю, что в ближайшие полгода рынок вполне может вырасти в два раза от текущих уровней фондовых индексов. Рынок постепенно заполняется денежной ликвидностью, объемы торгов пропорционально возрастают, что говорит о наличии покупки со стороны государства (спрос в основном в акциях госкомпаний - ВТБ, Сбербанк, "Роснефть", "Газпром")", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Рынок пока малопрогнозируемый, но констатировать можно одно: "кредитный пузырь" сильно сдулся. Эпоха дешевых денег прошла, пузыри сдулись на всех рынках и теперь нас ждет постепенное восстановление. Наиболее оптимально, чтобы подъем был плавным, чем взлет свечой вверх, после которой опять резкий провал", - добавил Молодов.

Как отмечает ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев, несмотря на некоторое оживление на мировых фондовых площадках, говорить о возвращении покупателей на рынок преждевременно. Объемы торгов остаются невысокими, данные технического анализа не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда по индексу РТС и отдельным "голубым фишкам". Между тем инвесторы ожидают поддержки как со стороны мировых финансовых регуляторов (ФРС может снизить базовую процентную ставку на заседании, итоги которого будут объявлены в среду вечером), так и со стороны российских регуляторов (сообщается о возможном сокращении экспортных пошлин на нефть).

По оценке старшего финансового советника ИК "БКС" Евгения Тупикина, пока на рынке ничего кардинально нового не отмечается. "Среди множества вариантов дальнейшего развития событий наиболее адекватным нам кажется заход индекса РТС в район 460 пунктов, умеренная локальная "проторговка" этого уровня и начало технического отскока. Если рынок не удержит данный рубеж, то сценарий снижения будет напоминать 1998 год, когда индекс просел почти в 10 раз, то есть в нынешней ситуации это будет область 200-250 пунктов. По большому счету, особой разницы между этими вариантами нет. Все они лежат за гранью "разумного" и будут зависеть от ситуации в мире. Собственно, чем ниже сейчас упадет рынок, тем большие перспективы мы будем иметь в будущем", - считает он.

По словам аналитика ИК "Файненшл бридж" Дмитрия Александрова, пока внешний фон способствует спекулятивной игре на повышение - растут американские фьючерсы, золото и нефть. К середине дня подъем может приостановиться в ожидании открытия торгов в США, направление которым может задать экономическая статистика, считает он.

Эксперты аналитического департамента ИГ "КапиталЪ" отмечают, что внешний фон улучшился после выхода накануне благоприятных данных по продажам новостроек США (продажи в сентябре возросли при прогнозах снижения - прим. ИФ-АФИ), а также новостей от Европейского Центробанка (ЕЦБ) о том, что ставка ЕЦБ может быть понижена на заседании 6 ноября. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише указал, что решение в конечном итоге будет зависеть от данных по инфляции, но уже сейчас риски ускорения инфляции снизились, в то время как преобладают риски для экономического роста.

Аналитик компании "Атон" Ольга Митрофанова полагает, что рост на российских площадках является не более чем коррекцией после обвального падения. "Впереди еще очень важные новости с Запада: решение ФРС по ставке (29 октября) и публикация данных по ВВП США за III квартал (30 октября), поэтому до конца этой недели ждать долгосрочных инвесторов на рынке не стоит. Балом будут править спекулянты, отмечает она.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов также полагает, что, несмотря на фундаментально привлекательные ценовые уровни российских акций, инвесторы не рискуют делать крупные покупки в условиях нервного и низколиквидного рынка. "Рост российского рынка акций поддерживался во вторник позитивной динамикой зарубежных фондовых индексов и рядом благоприятных корпоративных новостей. Европейские рынки позитивно отреагировали на сообщение института GfK об ожидаемом росте индекса доверия потребителей в Германии в ноябре, в то время как рынок предполагал его снижение. Вместе с тем, дальнейший рост был сдержан данными по доверию потребителей в США.

Из внутренних новостей Шагов выделил озвученные планы "ЛУКОЙЛа" увеличить в следующем году добычу на 2%, намерение "Газпрома" осуществлять геологоразведку и дальнейшую разработку четырех новых углеводородных блоков на шельфе Вьетнама, а также отчет "Роснефти" за 9 месяцев по РСБУ (чистая прибыль выросла более чем в два раза - до 206,36 млрд рублей).

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, в ближайшее время можно ожидать перелома растущего тренда по доллару и положительной коррекции на фондовых и нефтяном рынках. "Накануне Минфин США сообщил о подписании договоров с 9 крупнейшими американскими банками, согласно которым правительство приобретет их акции, потратив на это около $125 млрд. Выкуп акций должен произойти уже на этой неделе. Таким образом, мы наблюдаем распечатывание 700-миллиардного "плана Полсона" по спасению экономики США", - констатирует он.

Клещев напомнил, что во многом из-за привлечения указанных миллиардов на финансовых рынках наблюдался дефицит долларов, который и привел к столь стремительному росту курса валюты США. Теперь же, когда Минфин США начинает "выбрасывать" привлеченные средства на рынок, следует ожидать перелома растущего тренда по доллару, что в сочетании с возможной интервенции против иены создает условия для положительной коррекции на фондовых и сырьевых рынках, полагает аналитик.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ во вторник сильнее остальных выросли акции ТГК-10 (+51,8%), ММК (+10%), ДЭК (+7,5%).

Упали акции АФК "Система" (-26,9%), "МОЭСК" (-18,6%), "Магнита" (-20,9%), ОГК-4 (-14,4%), "Аптечной сети 36,6" (-13,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС во вторник составил $16,885 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 22,234 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 6,344 млрд рублей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });