ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Еврогруппа проведет экстренное заседание по Греции 11 февраля

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Министры финансов государств еврозоны проведут экстренное заседание для обсуждения вопроса греческого долга 11 февраля, сообщил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в своем твиттере. Заседание начнется в среду в 19:30 по московскому времени.

Греции по итогам первой недели активных переговоров не удалось убедить европейских партнеров дать ей больше времени для согласования новых условий сотрудничества, тем более речи нет о более серьезных уступках со стороны кредиторов.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис получил в четверг холодный прием в Берлине, который не поддержал идею предоставления Афинам 3-месячного бридж-кредита, чтобы за это время новое правительство договорилось с кредиторами о новых условиях помощи.

Глава германского Минфина Вольфганг Шойбле после переговоров не стал скрывать отсутствие прогресса в переговорах, заявив, что по-прежнему не видит каких-либо причин менять условия сотрудничества с Афинами.

Нынешняя программа помощи Греции истекает в конце февраля. Если страна не сумеет согласовать новые условия погашения долга до завершения срока действия программы, к июлю-августу у нее не останется собственных средств для обслуживания долгов, что может привести к дефолту.

Президент Европарламента Мартин Шульц заявил в интервью германской газете Handelsblatt, что Греция станет банкротом, если не будет придерживаться согласованных ранее с кредиторами условий. По его словам, у страны нет выбора, ей остается только выполнять уже взятые на себя обязательства.

Ранее на этой неделе Европейский центральный банк усилил давление на Грецию: ЕЦБ существенно ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });