ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Доллар сдает позиции

Второй день подряд курс американской валюты падает к евро, а также начал снижение к иене на ожиданиях понижения ставки ФРС и непредсказуемой динамике фондовых рынков

Доллар сдает позиции
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Доллар США падает к евро второй день подряд и начал снижение к иене в среду на ожиданиях понижения ставки ФРС на 75 базисных пунктов и непредсказуемой динамике фондовых рынков, сообщило агентство Bloomberg.

Участники рынка и ведущие экономисты ожидают, что Федеральная резервная система объявит в среду о снижении базовой процентной ставки на 0,75 процентного пункта. Еще на прошлой неделе большинство экспертов были уверены, что сокращение составит 0,5 процентного пункта.

Евро к 9:21 мск в среду стоил $1,2719 против $1,2683 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Стоимость доллара к иене снизилась к 9:21 МСК в среду до 96,89 иены по сравнению со 98,03 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.

"Когда пыль уляжется, основные факторы, определяющие курс доллара, приведут к его ослабеванию. Трейдеры все больше внимания будут уделять снижению ставок и росту затрат на поддержание американской экономики", - уверен главный управляющий финансового отдела Mizuho Trust & Banking Co. Масахиро Сато. К концу года котировки доллар/иена могут опуститься до уровня 90 иен, заявил он.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, рухнул в октябре до 38 пунктов, что является историческим минимумом, сообщило агентство Bloomberg. В то же время аналитики ожидали снижения до 52 пунктов с объявленного ранее сентябрьского уровня в 59,8 пункта. Позже значение индекса было пересмотрено до 64,1 пункта.

На настроениях потребителей негативно сказывается, в частности, рост безработицы. Слабые прогнозы относительно потребительских расходов, которые будут и дальше снижаться, сигнализируют о дальнейшем углублении экономического кризиса в США.

"Коллапс потребительского доверия усилит темпы снижения экономики на фоне дальнейшего ослабления рынка труда", - заявил экономист Citigroup Global Market Роберт ДиКлемент.

Согласно оценкам аналитиков, ВВП США в третьем квартале сократился на 0,5%. Статистические данные будут опубликованы в четверг. В сентябре рост безработицы в США стал рекордным за последние пять лет. Согласно прогнозам экономистов Bloomberg, уровень безработицы в текущем квартале составит 6,4%.

ФРС может перейти к политике удержания базовой процентной ниже 1% и даже снизить ее до нуля на фоне общего ухудшения экономической ситуации, полагает глава отдела валютной стратегии Royal Bank of Scotland в Токио Масафуми Ямамото.

Европейский центральный банк также может понизить базовую процентную ставку на заседании 6 ноября, уверены аналитики. Глава ЦБ Жан-Клод Трише заявил, что пока нельзя говорить с определенностью о том, что ставка будет уменьшена, но такая вероятность существует и будет зависеть от данных об инфляции.

Рынки акций в среду крайне нестабильны, рост на фондовых площадках Азии то ускоряется, то замедляется, фьючерсы на индекс S&P падают, несмотря на оптимистичное завершение торгов во вторник, когда американские фондовые индексы подскочили на 9-10% на фоне сигналов восстановления кредитных рынков, а также возросшей привлекательности акций после значительного падения котировок за последнее время.

"Как только фьючерсы начали падать, все поспешили продать доллар и другие валюты и приобрести иену. Люди обеспокоены тем, как фондовые рынки отреагируют на решение ФРС, и хотят избежать риска", - комментирует ситуацию аналитик Barclays Capital Inc. в Токио Мотонари Огава.

О решении ФРС будет объявлено в 21:15 мск сегодня. Банк Японии обсуждает возможность уменьшения базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта - до 0,25%, написала в среду газета Nikkei.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });