ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Старший вице-президент Сбербанка Карамзин покинул банк

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – Старший вице-президент Сбербанка Антон Карамзин, курировавший отношения с инвесторами, покинул банк. Эту информацию, ранее появившуюся в СМИ, "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе кредитной организации.

Как сообщил агентству источник на финансовом рынке, в апреле покинуть банк готовится и другой старший вице-президент - курирующий стратегию Денис Бугров. По данным газеты "Коммерсантъ", Бугров уже определился с дальнейшими планами и намерен вернуться в компанию McKinsey & Company (из которой в свое время пришел в Сбербанк), в один из ее азиатских офисов.

Карамзин и Бугров пришли в Сбербанк в январе 2008 года, через несколько месяцев после назначения на пост президента банка Германа Грефа (ноябрь 2007 года). Они стали одними из первых членов новой команды, сформированной Грефом, причем каждый из их них обладал существенными полномочиями. Карамзин занял в Сбербанке пост зампреда правления, в его ведении были финансовые вопросы, а также проблемные активы. Последние, впрочем, затем были выведены из-под его кураторства. Перед Карамзиным также стояла задача проведения SPO в рамках приватизации госимущества, с чем банк успешно справился в 2012 году (7,58% акций, принадлежавших ЦБ РФ, были проданы более чем за $5 млрд). Бугров также сразу вошел в правление и должен был помочь Грефу решить стратегическую задачу - "научить слона танцевать", напоминает издание.

После удачного SPO Карамзин неожиданно получил понижение, выбыл из правления и в статусе старшего вице-президента до последнего времени курировал взаимоотношения с инвесторами. Бугров сохранил пост в правлении, но после того, как первая стратегия команды Грефа - на 2008-2013 годы - была реализована, круг его обязанностей, по сути, значительно сузился. Новая стратегия в большой мере направлена на повышение эффективности и корпоративное управление, а курировать корпоративное управление в Сбербанк в прошлом году пришла бывший главный стратег ВТБ Юлия Чупина. Бугров получил функции куратора некредитного бизнеса группы Сбербанка (пенсионный, страховой и т. п.), но у каждого такого направления бизнеса уже был свой руководитель. К тому же весь розничный бизнес в Сбербанке курирует Александр Торбахов. Таким образом, Бугрову оставались, по существу, дублирующие функции, отмечает "Коммерсантъ".

Ключевым событием для кадровой стратегии Сбербанка источники издания в банке называют появление летом 2013 года у Грефа двух первых зампредов - Льва Хасиса и Максима Полетаева. В рамках новой структуры управления Полетаев в глобальном смысле курирует весь бизнес, а Хасис - операционную составляющую. С их приходом в банке произошел ряд кадровых перестановок, в результате простора действия для ряда менеджеров не осталось, их функции сжались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });