ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Национализации нет

Владимир Путин заявил, что в России не произойдет огосударствления экономики. Правительство по-прежнему делает ставку на частную инициативу и инвестиции

Национализации нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INERFAX.RU – Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что огосударствления экономики в стране не будет. Государство вынуждено расширять свое присутствие в экономике, но ставку делает на развитие частной инициативы и привлечение инвестиций. Об это премьер заявил сегодня на совещании по экономическим вопросом, которое прошло в его резиденции в Ново-Огарево. Путин пообещал, что государство обеспечит жесткий контроль за теми средствами, которые выделаются компаниям в рамках противодействия кризису, а размер самих этих средств не выйдет за рамки разумного.

Владимир Путин признал, что меры, на которые идет сегодня правительство не совсем типичны для рыночной экономики. "Расширение присутствия государства в экономике - мера вынужденная и носит временный характер", - отметил он. "Нашей задачей не является, не может быть и не будет огосударствления российской экономики", - подчеркнул премьер, отметив, что "в той же логике" действуют сегодня правительства западных стран.

По словам Путина, принимаемые правительством стабилизационные меры направлены на то, чтобы минимизировать влияние глобального финкризиса на экономику России. Однако это вынужденные и временные меры. "В стратегическом плане - чтобы обеспечить устойчивый экономический рост - мы по-прежнему делаем ставку на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения инвесторов как отечественных, так и иностранных", - подчеркнул Путин.

Стабилизационные меры

В настоящее время крайне важно обеспечить устойчивую работу ключевых отраслей реального сектора экономики, считает он. "Нам крайне важно обеспечить устойчивую работу ключевых отраслей реального сектора экономики", - сказал он. Прежде всего это строительство, системообразующие предприятия, розничную торговлю, сельское хозяйство, малый бизнес, ОПК, нефтяную промышленность. Для каждой из этих отраслей правительство разработало свой набор стабилизационных мер, в основном они уже объявлены и их практическая реализация уже начата, либо начнется в ближайшее время, отметил премьер.

Для нефтяной промышленности - это снижение налоговой нагрузки.

В строительстве - выкуп у девелоперов домов высокой степени готовности для приобретения жилья военнослужащими, расселения аварийного жилья, поддержка ипотечного кредитования путем увеличения уставного фонда АИЖК.

В сельском хозяйстве - увеличение уставных капиталов Россельхозбанка и Росагролизинга, компенсация за удорожание ГСМ, а также выделение дополнительно 20 млрд рублей на программу "молоко и удобрения".

В малом бизнесе - увеличение масштабов поддержки за счет федерального бюджета. Путин заявил, что поддерживает предложение Минэкономразвития, согласно которому объем поддержки малого бизнеса должен быть увеличен. Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что министерство предлагает увеличить поддержку малого бизнеса в несколько раз.

Чувство меры во всем

Объем государственной поддержки, по мнению Владимира Путина, должен быть адекватным, но находиться в рамках бюджетных ограничений. "Безусловно, поддержка финансовой системы и реального сектора потребует значительных бюджетных расходов. Их объем должен быть адекватен масштабу возникших проблем. Полумеры должного результата не принесут", - заявил он, подчеркнув, что правительство "не вправе выйти за рамки существующих бюджетных ограничений". В этом свете, отметил Путин, "особо актуальной становится задача повышения эффективности бюджетных расходов, как дополнительных, так и текущих".

К тому же, государство обещает следить за те, как расходуются выделяемые им средства. Для этого и правительство, и Центробанк будут жестко контролировать то, как банки используют госсредства, предоставленные им для кредитования экономики. Необходимые поручения им уже даны. "Банки должны направить эти средства на кредитование экономики по нормальным, рыночным ставкам", - подчеркнул Путин. Обращаясь к представителям финансового сектора, присутствовавшим на совещании, он особо отметил: "Хочу обратить ваше внимание: рыночные ставки не значит спекулятивные и не значит ставки для извлечения сверхприбыли".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });