ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Мордашов рассказал о риске роста антидемпинговых процессов в отношении российской стали

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов опасается роста антидемпинговых процессов по отношению к российской стали.

"Действительно, мы опасаемся возможного роста антидемпинговых процессов, направленных против российской стали. Мы видим ослабление цен на стальную продукцию практически во всем мире. Это традиционно является дополнительным аргументом для производителей начать такие расследования. Более того, мы видим волатильность цен на сырье, которое в целом находится на низком уровне, что также подталкивает вниз цены на стальную продукцию", - заявил он в ходе телефонной конференции в среду.

Дополнительным фактором, который добавляет напряженности на мировом рынке стали, является увеличение экспорта со стороны китайских производителей.

"В общем и целом, ситуация действительно на мировых рынках непростая и задачи по наращиванию экспорта решать будет непросто для российских металлургов. Я думаю, что наша конкурентоспособность и все-таки относительно небольшой объем нашего экспорта по сравнению с мировым рынком позволит нам решить эту задачу - но она непростая. И риски антидемпинговых процессов против российской стали, несомненно, есть", - заключил Мордашов.

На вопрос о том, насколько может увеличиться доля экспорта в портфеле продаж, CFO компании Алексей Куличенко ответил, что у "Северстали" есть возможность их увеличить до 40%, или на 10 п.п.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке, на Украине. Основным бенефициаром компании является Мордашов, которому принадлежит более 79,2%. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });