ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Число российских туристов в Испании сократится вдвое в 2015 году

В прошлом году, по имеющейся статистике, число поездок россиян в Испанию уже сократилось на 20% и продолжает падать

Число российских туристов в Испании сократится вдвое в 2015 году
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Количество россиян, отправляющихся на отдых в Испанию, может сократиться в 2015 году наполовину, основной причиной является падение курса рубля, прогнозирует Институт туризма Испании.

Как передает Deutsche Welle, региональные туристические структуры Каталонии ожидают даже большего снижения. Расцвет российского туризма в Испании приходился на 2013 год, когда страну посетило рекордное число отдыхающих из России - 1,58 млн человек.

О существенном уменьшении числа россиян, намеренных отдохнуть в этом году в Испании, свидетельствуют и данные ведущих туроператоров, работающих с российским туристическим рынком, к примеру, Globalia и NT Incoming.

"Прогнозы делаются в основном на основании данных о бронировании на предстоящий летний сезон испанских гостиниц российскими партнерами", - пояснил DW представитель мадридского Института туризма Педро Фернандес Мартинес. И эти показатели, в зависимости от регионов Испании, на 25-50% ниже по сравнению с предыдущими годами. Впрочем, в прошлом году, по имеющейся статистике, число поездок россиян в Испанию уже сократилось на 20%, отметил эксперт.

Согласно данным, обнародованным в пятницу, в январе 2015 года в Испании побывал 46 тыс. 181 россиянин - на 17,4% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. В декабре число российских туристов сократилось на 28,4%, до 33 тыс. 917 человек, за 2014 год в целом - на 19,3%, до 1,42 млн.

По словам Мартинеса, хотя российские туристы составляют относительно небольшой процент в общем потоке иностранцев, посещающих Испанию (2,2% в 2014 году, 1,5% в январе 2015 года), "их присутствие довольно благоприятно для отрасли".

В 2014 году в целом страну посетило 65 млн иностранцев, что является историческим максимумом, а темпы роста к 2013 году составили 7,1% - максимум за 14 лет. Лидировали по количеству британцы - 15 млн человек, за ними следовали французы (10,6 млн) и немцы (10,4 млн).

Всего зарубежные гости за год потратили в Испании 63 млн евро. Однако если среднестатистический турист оставил в Испании 971 евро, тратя в день 110 евро, то каждому россиянину поездка обошлась в 1512 евро при ежедневных тратах 139 евро. То есть "россияне все последние годы по тратам в Испании прочно занимали второе место после граждан США", констатировал Мартинес.

Представитель турагентства сети универсальных магазинов El Corte Ingles Хосе Игнасио Руис указал в качестве основной причины сокращения российской клиентуры меняющийся курс рубля по отношению к евро. Не способствуют росту туристов и трудности с оформлением виз. "Эта процедура всегда мешала россиянам сделать выбор в пользу Испании, а с 1 января трудностей добавилось", - пояснил Руис.

Турагент имел в виду требование отпечатков пальцев для получения визы. По его словам, для этого необходимо личное присутствие в местах оформления виз, что "делает всю процедуру крайне хлопотной, особенно для жителей отдаленных регионов России, где нет организаций, уполномоченных оформлять визовые документы".

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), это требование вступит в силу со второго квартала этого года.

Среди других причин Руис назвал "конкуренцию со стороны Турции, Египта и некоторых других стран Средиземноморья, где не требуется виза, а цены на туристические услуги ниже, чем в Испании".

Оба эксперта утверждают, что урон от частичной потери российского рынка "не велик в целом для испанской туристической отрасли". Однако некоторые предприятия отрасли - гостиницы и рестораны, которые в последние годы специализировались исключительно на российских туристах, "безусловно, понесут значительный ущерб". Это в первую очередь касается предприятий, расположенных на курортах северо-востока страны, где присутствие россиян в последние годы особо ощущалось.

Вместе с тем, опрошенные представители испанской туриндустрии полагают, что "снижение числа российских туристов - явление временное, а ситуация нормализуется по мере стабилизации курса рубля". Кроме того, ввиду сложившихся обстоятельств, некоторые предприятия отрасли, к примеру, каталонские, уже вводят специальные сниженные тарифы - в надежде не потерять российский рынок. Скидки составляют от 30% до 50%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });