ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР заявили об отсутствии планов по национализации предприятий

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не планируют национализацию предприятий, сообщил зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Национализация? То, о чем вы говорите - это, наверное, экспроприация. К экспроприации относимся отрицательно в том плане, что это предприятие фактически убивает и не дает ему возможности иметь любые международные связи, возможности поставлять продукцию куда бы то ни было. Национализация - это покупка государством предприятия у собственника. Государство у нас пока что бедное, и покупать возможности у нас нет. Есть ряд предприятий, на которых по запросу их сотрудников введено временное государственное управление", - сказал Пушилин журналистам в Ростове-на-Дону в четверг.

Со своей стороны, представитель министерства экономического развития ДНР Александр Ефременко сообщил, что на территории республики имеются, в основном, предприятия угольной, металлургической и машиностроительной отраслей. "Вопрос в том, насколько они загружены. Есть ряд предприятий, которые находятся в зоне боевых действий, которым пришлось временно остановить работу", - отметил Ефременко.

Начальник департамента промышленности при аппарате главы ДНР Юрий Никаноров сообщил, что в республике разработана программа запуска этих предприятий, в частности есть программа по первоочередному выводу на производственные мощности 14 шахт. которые сегодня могут сами себя окупать и работать без государственных дотаций.

Под эту программу разработан план работы машиностроительных предприятий, которые будут выпускать оборудование для горнодобычи, есть программа запуска электросталеплавильного цеха на металлургическом заводе "Истил" - он будет перерабатывать металлолом, "которого полно на полях сражений", переплавлять его в прокат, необходимый для машиностроения.

Никаноров также отметил, что из-за отсутствия юридических прав ДНР не имеет возможности вывезти и продать скопившийся на складах уголь, который предназначался для Украины и дальнего зарубежья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });