ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

КСИИ предложил ввести двухлетний мораторий на изменение условий ведения бизнеса

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Консультативный совет по иностранным инвестициям в России (КСИИ) обратился в правительство с предложением ввести на ближайшие 1-2 года мораторий на разработку и введение в действие любых новых законодательных инициатив, существенно меняющих условия ведения бизнеса в России, сообщил "Интерфаксу" источник одном из ведомств финансово-экономического блока, знакомый с содержание письма КСИИ.

К подобным инициативам КСИИ предлагает в частности отнести: изменения действующих техрегламентов Таможенного союза, ужесточение параметров безопасности продукции и услуг любыми нормативно-правовыми законодательными актами, регуляторные нормы, введение которых проходит без предварительного обоснования, введение законов, не подкрепленных к моменту введения нормативными актами.

По словам источника, министр экономического развития Алексей Улюкаев в начале марта в своем письме в правительство предложил Дмитрию Медведеву провести совещание по вопросам снижения регуляторной нагрузки на бизнес с участием представителей КСИИ, национального совета финансового рынка, ведущих бизнес-ассоциаций.

КСИИ в своем письме приводит в качестве примера ряд законодательных инициатив, вступающих в силу в 2015 году (например, изменения в закон "Об отходах производства и потребления", изменения в закон о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, закон "О карантине растений", приказ Минсельхоза о правилах и порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и ряд других), исполнение требований которых, по оценкам экспертов, потребует от предпринимателей издержек в размере до 1% от годового валового оборота.

По словам источника, Улюкаев в своем письме также отмечает, что Минэкономразвития выявило избыточные обязанности, запреты и ограничения в сфере предпринимательской деятельности в отношении большинства перечисленных в обращении КСИИ законов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });