ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

L1 Фридмана направила британскому Минэнерго письмо по сделке с RWE

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Инвестиционная группа LetterOne (L1), принадлежащая акционерам российской "Альфа-групп", направила в Минэнерго Великобритании "детальный ответ" на возражения, связанные с покупкой компанией британских оффшорных нефтегазовых месторождений, сообщает The Wall Street Journal.

Представитель министерства заявил газете, что аргументы L1 будут рассмотрены в соответствии с действующим порядком, не назвав срока, в течение которого Минэнерго даст свое окончательное заключение по сделке.

Министерство энергетики Великобритании пока не дало L1 разрешения на покупку месторождений в Северном море, опасаясь возможного введения санкций в отношении российских владельцев компании. В то же время оно согласилось выслушать аргументы L1 в пользу сделки.

Лондон хотел бы передачи этих активов другому собственнику, так как опасается, что в случае санкций будет нарушена нормальная работа этих месторождений.

Месторождения в Северном море, которые обеспечивают 3-5% добычи природного газа в Великобритании, являются частью сделки по покупке инвестгруппой компании Dea, которая до сих пор принадлежала германской RWE.

В свою очередь участники сделки ранее предложили Лондону свой план: L1 выразила готовность сохранить британский бизнес Dea в качестве отдельной компании на ближайшие годы; в случае, если санкции на его владельцев будут наложены в течение ближайшего года, - продать его обратно нынешнему владельцу, германской RWE. Формула цены этого выкупа заранее оговорена RWE и L1.

Dea, которая будет переименована в DEA Deutsche Erdoel, производит 100 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день, работая в Северном море, Египте, Норвегии, Дании и Германии, обладает лицензиями на месторождения в Алжире, Ливии, Туркмении, Гайане. Также компания управляет мощностями по хранению газа в Германии. В компании занято более 1,3 тыс. человек.

L1 была учреждена владельцами "Альфа-групп" после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В данную структуру были вложены денежные средства в более чем $15 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });