ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Юнкер исключил вероятность неудачи на переговорах о помощи Греции

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU – Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил недовольство тем, что в последние недели в переговорах о финансовой помощи ЕС Греции не достигнуто прогресса. При этом он полностью исключил возможность неудачного исхода переговоров.

"Я не удовлетворен развитием событий в последние недели, не вижу, чтобы мы достаточно продвинулись. Мы постараемся подтолкнуть процесс для успешного решения проблем, которые должны решить", - сказал глава ЕК в Брюсселе по итогам встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"У меня есть некоторые предложения моему другу Алексису. Я полностью исключаю неудачный исход, я не хочу неудачного исхода. Я хочу, чтобы европейцы сотрудничали. Сейчас не время для разногласий, а время сплотиться", - добавил Юнкер.

Греческий премьер прибыл в Брюссель, чтобы обсудить срочные меры по преодолению экономического и социального кризиса в Греции с руководителями ключевых структур ЕС. Юнкер назвал эти встречи решающими. Ципрас, в свою очередь, заявил, что обсудит с институтами ЕС наилучшие пути выполнения решений стран еврозоны, принятых 20 февраля и предполагающих жесткие обязательства со стороны Афин.

"Я оптимист, потому что мы разговариваем с хорошими друзьями Греции и настроены проевропейски. Надеюсь, что мы имеем политическую волю для скорейшего решения общих проблем", - сказал Ципрас.

Перед переговорами с Юнкером глава греческого правительства также встретился с председателем Европарламента Мартином Шульцем. С ним обсуждались не столько срочные меры, сколько долговременный план социального и экономического развития Греции. Шульц, выступая на совместной пресс-конференции, обещал Ципрасу поддержку Европарламента в мобилизацию денег на программу борьбы против безработицы среди молодежи, которая в настоящий момент затрагивает 60% молодых греков.

По его словам, стороны договорились вместе с Еврокомиссией разработать в ближайшие четыре месяца специальный план инвестиций и стратегию устойчивого роста и занятости для Греции и представить его до июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });