ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Banco de Madrid объявил о банкротстве после обвинений в отмывании денег андоррского BPA

Мадрид. 16 марта. INTERFAX.RU – Banco de Madrid, испанское подразделение андоррского Banca Privada d'Andorra (BPA), обратился в суд для защиты от кредиторов после обвинений в отмывании денег, предъявленных материнской структуре.

Как сообщил в понедельник испанский ЦБ, Banco de Madrid испытал значительный отток денежных средств с клиентских счетов. Это, по мнению Банка Испании, оказало влияние на способность Banco de Madrid своевременно выполнять свои обязательства.

Обращение в суд позволит держателям депозитов и другим кредиторам банка рассчитывать на возврат средств в "равноправном режиме". В то же время банкротство еще должно быть одобрено судом, отмечается в сообщении ЦБ.

Банк Испании страхует депозиты на сумму до 100 тыс. евро.

Banco de Madrid является некрупным банком в масштабах банковской системы Испании. Его филиальная сеть насчитывает 21 офис в крупнейших городах страны, включая Мадрид и Барселону. Количество клиентов составляет около 15 тыс. По словам представителей банка, он преимущественно ведет работу с богатыми клиентами, объем депозитов которых превышает 500 тыс. евро, пишет The Wall Street Journal.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), которая является департаментом минфина США, в начале марта сообщила о том, что Banca Privada d'Andorra отмывал деньги преступных группировок из Венесуэлы, России и Китая, пишет The Financial Times. В том числе мошенникам из Венесуэлы удалось отмыть около $2 млрд.

Андоррский банк имел доступ к финансовой системе США через четыре банка. Три из них (HSBC, Bank of America и Citigroup) выступали как банки-корреспонденты BPA, Deutsche Bank Trust Co Americas являлся банком-корреспондентом для Banco de Madrid. Эти четыре банка не обвиняются в каких-либо неправомерных действиях, отмечает FT.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });