ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Мечел" предложил банкам снизить ставку по кредитам

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - ОАО "Мечел" совместно с Rotshchild Group (посредник меткомпании в переговорах с банками) предложил ВТБ снизить ставку по кредиту на 44 млрд рублей, сообщил газете "Ведомости" источник, участвующий в переговорах.

После изменения ключевой ставки ЦБ ставка по этому кредиту сейчас составляет 35%, в то время как при выдаче кредита этот показатель был установлен на уровне 12%. Ранее ВТБ заявлял, что может снизить ставку по кредиту до 18,5%, если "Мечел" будет обслуживать долг.

"Мы переслали предложения банкам в пятницу. Мы предложили банкам решение, которое не включает конвертацию долга в акции. Исходя из финансовых показателей компании, мы считаем, что компания сможет исполнять свои обязательства по выплате процентов без этой опции", - рассказал изданию руководитель российского офиса Rothschild Group Джеймс Фриел. Однако детали он раскрыть отказался. Представители ВТБ и "Мечела" от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что на этой неделе основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин и глава ВТБ Андрей Костин встретятся для обсуждения мер по урегулированию долгов меткомпании. По словам источника "Ведомостей", встреча назначена на среду.

Предложения другим банкам похожи на предложения ВТБ - "Мечел" просит снизить ставки по кредитам, говорит источник газеты, близкий к другому кредитору компании, но они не учитывают интересы кредиторов. По его словам, банки предлагают Игорю Зюзину рассмотреть частичную конвертацию долга в акции компании. О какой части долга идет речь, собеседник не уточнил. По сути, переговорные позиции банков и "Мечела" не слишком изменились с предыдущего раунда, заключил он.

Текущие ставки по кредитам "Мечела" соответствуют предложениям, направленным в адрес ВТБ. Так, по кредитам Сбербанка на 12,4 млрд и на 15 млрд руб. они фиксированные - 12% годовых. Ставка по кредиту Газпромбанка на $550 млн - трехмесячный LIBOR + 5,25%.

ВТБ 7 марта уведомил через СМИ кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании. После публикации банк через месяц обратится в арбитражный суд по месту регистрации "Мечела", но в течение этого времени ВТБ видит "возможность для конструктивного диалога кредиторов с компанией "Мечел" с целью урегулирования долга металлургической компанией". В свою очередь в "Мечеле" заявляли, что надеются на успех переговоров по реструктуризации долгов.

На ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк России приходится более половины долгов "Мечела" (по состоянию на конец января чистый долг группы - $6,3 млрд). Кредиторы настаивают на конвертации долга компании в акции, но основной собственник "Мечела" Зюзин против такой схемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });