ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Украина до конца недели начнет переговоры о реструктуризации долгов с кредиторами

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Украина до конца текущей недели начнет консультации с кредиторами по вопросу реструктуризации долга. Встречи с держателями долговых обязательств будут проходить сначала в США, а потом - в Лондоне, сообщили "Интерфаксу" в украинском Минфине.

Министр финансов Украины Наталья Яресько с понедельника находится с визитом в Вашингтоне. "День насыщен встречами в Вашингтоне с правительством США, Всемирным банком, МВФ, IFC. (Я провожу время - ИФ) объясняя сложную финансовую ситуацию и необходимость в поддержке", - написала она в твиттере.

В частности, Яресько встретилась с министром финансов США Джейкобом Лью, а также сообщила о стоящих перед страной вызовах в ходе дискуссий в Институте Брукингса.

Как сообщили агентству в пресс-службе Минфина Украины, консультации с кредиторами по поводу планируемой долговой операции министр начнет позднее на этой неделе и будет проводить их на западном и восточном побережье США. Помимо этого, в начале следующей недели такие консультации с участием Яресько будут организованы в Лондоне.

Ранее МВФ принял решение о выделении Украине кредита в размере $17,5 млрд в рамках 4-летней программы расширенного финансирования (EFF). После этого Киев начал предварительные консультации с кредиторами по поводу планируемой реструктуризации внешнего долга. Переговоры рассчитывается завершить в течение двух месяцев.

Предполагается, что такая долговая операция позволит уменьшить выплаты по внешнему долгу на $15 млрд в период действия программы EFF и вместе с помощью других международных финансовых кредиторов и стран-партнеров довести размер общего финансового пакета для Украины до $40 млрд.

Россия накануне отказалась реструктурировать долг Украины на $3 миллиарда. Крупнейшим держателем обязательств Украины (на общую сумму в $8,5 млрд) является фонд Franklin Resources, причем основную часть этого долга он покупал по ценам выше 80 центов. По данным западных СМИ, фонд уже объединился с рядом других кредиторов, нанял советников и готовится к трудным переговорам с Киевом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });