ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США собрались возобновить преследование банков по делу о манипулировании LIBOR

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Власти США рассматривают возможность аннулирования досудебных сделок с рядом крупнейших банков, обвиненных в незаконных операциях на мировых рынках, ввиду повторных нарушений, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, Минюст изучает, можно ли считать признание банками противозаконных действий на валютных рынках нарушением сделок со следствием, заключенных ранее. В числе условий прошлых договоренностей отмечалось, что банки обязуются впредь не нарушать закон, в противном случае сделки могут быть отменены, что означает возможность уголовного преследования финкомпаний.

Ранее сделки со следственными органами США заключили банки Barclays, Royal Bank of Scotland и UBS, обвиняемые в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Они выплатили существенные штрафы и признали нарушения, дела против них были закрыты.

В данный момент американские власти расследуют новые обвинения, на сей раз в манипуляциях на валютном рынке, и ведут переговоры с рядом банков о новых сделках. Источники называют в числе таких банков все те же Barclays, RBS и UBS, а также Citigroup и JPMorgan Chase.

Как заявила в понедельник глава уголовного отдела Минюста США Лесли Колдуэлл, нарушение условий прошлых сделок может повлечь за собой новые штрафы и уголовное преследование по старым обвинениям. "Если банки не соблюдают свои обязательства, мы привлечем их к ответственности. Уголовный отдел без колебаний аннулирует старые сделки и выдвинет уголовные обвинения", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });