ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Минпромторг назвал условия предоставления госгарантий "Мечелу"

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – "Мечел", обсуждающий с банками реструктуризацию многомиллиардного долга, получит госгарантии по кредитам только если договорится с кредиторами, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

"На госгарантии не сформирована конкретно заявка ("Мечела" - ИФ), но мы готовы рассматривать как профильное ведомство, которое в последующем внесет это в Минэкономразвития", - сказал он. "Естественно, гарантии будут предоставляться только при наличии договоренности (с кредиторами - ИФ), потому что им нужно реструктурировать задолженность. Чтобы реструктурировать задолженность, им нужно будет получить предварительное согласование от банков-кредиторов", - добавил министр.

Руководство ВТБ и "Мечела" 17 марта провели переговоры по реструктуризации задолженности меткомпании. По словам представителя кредитора, "Мечел" выступил с конструктивными предложениями. На текущий момент существует возможность для дальнейшего диалога, стороны продолжают работать над поиском выхода из ситуации, заявляли в ВТБ.

"Я в курсе этого вопроса и признателен ВТБ, что они идут навстречу компании и находят компромисс. Каков он будет, это вопрос коммерческих структур. Мы будем ждать согласованного решения", - заявил Мантуров.

Ранее представитель "Мечела" заявлял, что компания готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана, не уточнив детали. "Мечел" наряду с 198 компаниями РФ вошел в перечень системообразующих предприятий.

На ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк приходится более половины долгов "Мечела" (по состоянию на конец января чистый долг группы - $6,3 млрд).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });