ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Прокуратура и СКР РФ проверят связь Коломойского и Evraz

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов направили генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину запрос с требованием проверить связь украинского олигарха Игоря Коломойского и Evraz, сообщают "Известия" в среду.

"Глубоко убежден, что бизнес Коломойского надо выкорчевывать из России, потому что это явный враг нашей страны, всего русского, дружбы народов. Коломойcкий - националист, финансирует "Правый сектор", который в России объявлен террористической организацией", - заявил в беседе с изданием Валерий Рашкин.

Как отметили в своем запросе Рашкин и Обухов, СКР установил, что Коломойский причастен "к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов "Днепр", "Азов" и других вооруженных формирований".

В рамках возбужденного СКР уголовного дела Коломойский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ ("Убийство", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", "Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", "Похищение людей"), напоминает газета.

"Нами в адрес правоохранительных органов неоднократно направлялись депутатские запросы о необходимости принятия мер в отношении российских активов указанного олигарха. Органы прокуратуры действуют в порядке, предусмотренном, в частности, ч. 2 и 4 ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Следователи СКР налагают арест на соответствующее имущество в порядке ст. 115 УПК РФ", - цитируют "Известия" депутатский запрос.

Авторы документа также выразили недоумение по поводу того, что следователи не приняли во внимание неоднократные сообщения в СМИ о наличии у Коломойского акций Evraz.

"Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что г-н Коломойский вообще не является бенефициаром", - отмечается в запросе.

По словам Рашкина, акции Evraz, если они имеются у Коломойского, должны быть арестованы и национализированы.

По результатам проверки депутаты также попросили прокуратуру рассмотреть "вопрос о пресечении в соответствии с российским законодательством возможных источников финансирования Игорем Коломойским и подконтрольными ему структурами, связанными с компанией Evraz, экстремистской (террористической) и иной преступной деятельности".

"Известия" добавляют, что если факт принадлежности Коломойскому доли в горно-металлургическом холдинге подтвердится, к уже арестованным в России активам губернатора Днепропетровской области - офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу "Таврия" в Крыму - могут добавиться и акции Evraz.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });