ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Около миллиона россиян зарегистрировались безработными

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, на сегодняшний день составляет около 1 млн человек, сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов на заседании Общественной палаты в понедельник.

"Несмотря на то, что статистика сегодня говорит о том, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, составила около одного миллиона человек, количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня составило больше 1 млн 200 тыс. единиц", - сказал Вуколов.

Он рассказал, что это говорит о том, что государственные институты справляются с той ситуацией, которая создается на рынке труда.

"По данным еженедельного мониторинга, который сегодня Роструд осуществляет, в целом по Российской Федерации общая численность работников, уволенных с 1 января, составила 144 тыс. человек. Численность работников, предполагаемых к увольнению, по состоянию на 25 марта, составила 231 тыс., а суммарная численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 287 тыс. человек", - сообщил Вуколов.

Он подчеркнул, что эти цифры чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить, что в январе был небольшой всплеск, то сейчас ситуация стабилизировалась и эти цифры нам говорят о том, что они на 5-10% ниже показателей прошлого года", - пояснил глава Роструда.

Он уточнил, что за последнюю неделю численность безработных снизилась в 14 субъектах РФ, что обусловлено возобновлением приема работников внесезонных работ.

Он напомнил, что для снижения напряженности на рынке труда правительством РФ было принято постановление, предусматривающее предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в общем размере около 52 млрд рублей.

"Мы сейчас очень тщательно рассматриваем предложения регионов, создана соответствующая комиссия в Минтруде, где Роструд тоже принимает участие. В тех субъектах, где действительно есть необходимость, они выходят с предложениями по программе, по временной занятости, по стимулированию занятости молодежи", - рассказал Вуколов.

Он заметил, что первые решения уже состоялись: первые четыре региона получили соответствующие суммы.

"Конечно, ситуация непростая, и мы следим за ней практически каждую неделю. Но пока за первый квартал работы у нас достаточно осторожно оптимистичное мнение о складывающейся ситуации", - сказал Вуколов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });