ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕС законодательно обяжет банки участвовать в формировании эталонных ставок

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Европейский парламент рассматривает законопроект, согласно которому регуляторы смогут потребовать от банков, участвующих в формировании эталонных ставок ("бенчмарков") на финансовых и сырьевых рынках, продолжить предоставлять данные для их определения даже вопреки желанию банков.

Целью этого законопроекта является сохранение репрезентативности этих индикаторов для рынков, сообщает агентство Bloomberg.

Законопроект касается участия банков в установлении эталонных индикаторов, от которых зависят цены на множестве рынков объемом в триллионы евро - от сырья до валюты, включая процентные ставки на денежных рынках (LIBOR и EURIBOR) и различные фиксинги (в том числе на драгметаллы).

В последнее время крупнейшие мировые банки стали задумываться об отказе от участия в процедурах установления таких "бенчмарков" из-за опасений быть обвиненными в манипуляциях. В частности, только в связи с обвинениями в манипуляциях с межбанковской ставкой LIBOR ряд крупнейших мировых банков были оштрафованы на сумму свыше $6 млрд.

Кроме того, в прошлом году Deutsche Bank, один из трех участников ежедневной процедуры установления эталонных цен на серебро, решил прекратить участие в этом процессе.

Авторы законопроекта планируют предоставить регуляторам право предписать тому или иному банку продолжить предоставлять данные для формирования ключевых индикаторов на срок до двух лет в том случае, если его отказ от участия в таком процессе сделает индикатор менее репрезентативным.

Помимо этого, надзорные органы смогут обязать ту или иную компанию, не участвующую в формировании ставок или фиксингах, предоставлять данные, если это потребуется.

Ожидается, что законопроект получит поддержку подавляющего большинства в Европарламенте после того, как его в целом одобрил комитет по экономическим вопросам и денежно-кредитной политике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });