ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киев собрался вести переговоры о реструктуризации долга со всеми кредиторами на равных условиях

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU – Киев предложил своим внешним кредиторам собрать ad hoc комитет для проведения переговоров о реструктуризации долга Украины, сообщила министр финансов Наталья Яресько.

"Просили собрать ad hoc комитет, чтобы они (кредиторы - ИФ) могли сами организоваться", - сказала Яресько в интервью "5 каналу" во вторник вечером. По ее словам, к переговорам через custodian приглашены все кредиторы, в том числе и российские. "Мы не будем вести переговоры с отдельными кредиторами, а со всеми на одинаковых условиях. Хотели бы, чтобы и российские держатели пришли на эти переговоры", - сказала он.

Яресько уточнила, что официальной реакции от российской стороны пока нет. Она считает, что переговоры будут идти сложно, так как они включают обязательства по 29 бумагам, которые размещались на разных условиях. Однако глава украинского Минфина надеется на их позитивный результат в намеченный срок до конца мая, так как все стороны заинтересованы в сохранении платежеспособности Украины.

Министр напомнила, что в ходе переговоров необходимо договориться о продлении сроков погашения уменьшения ставки и номинала. В то же время она подчеркнула, что не совсем корректно расценивать уменьшение ставки и номинала, как списание долга. "Идея списания в целом не обсуждается", - сказала Яресько.

Российский Минфин ранее неоднократно заявлял, что Москва не готова к рассрочке или отсрочке погашения украинских обязательств. В то же время некоторые аналитики не исключают, что Россия может согласиться на участие в переговорах по реструктуризации долга, чтобы не осложнять и без того напряженные отношения с западными партнерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });