ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сеппо Ремес назвал маловероятным продолжение работы в советах директоров российских компаний

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Сеппо Ремес, которому запретили въезд в Россию в течение пяти лет, считает, что он вряд ли продолжит работу в советах директоров российских компаний.

"Я считаю, что самое вероятное, что я не продолжу работу ни в каких советах директоров (компаний РФ - ИФ)", - сказал Ремес "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, не будет ли он снимать свою кандидатуру при избрании новых составов советов директоров. Инвестор уточнил, что пока еще не обсудил этот вопрос с компаниями, в советы директоров которых он входит.

В настоящий момент Ремес является независимым директором в "СИБУРе", Sollers, а также государственных "Россетях" и "Роснано".

В Sollers "Интерфаксу" заявили, что на данный момент в компании не планируют исключать Ремеса из состава совета. "Плановое обновление состава совета директоров состоится по итогам годового собрания акционеров, которое пройдет 30 июня", - сказали в пресс-службе. Получить комментарий от миноритарного акционера East Capital, который выдвинул кандидатуру Ремеса в новый состав совета автомобилестроительной компании, пока не удалось.

В "СИБУРе" "Интерфаксу" не прокомментировали ситуацию.

Как сообщили в четверг газеты "Ведомости" и "Коммерсантъ", ФСБ выдало официальное предостережение Сеппо Ремесу, инвестору был запрещен въезд в Россию на пять лет. ФСБ полагает, что Ремес ведет на территории России "сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития", пишут газеты.

В ФСБ на запросы "Коммерсанта" и "Ведомостей" не ответили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });