ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сеппо Ремес не войдет в совет директоров "Россетей"

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Финского инвестора Сеппо Ремеса, который сейчас входит в совет директоров "Россетей" и был номинирован туда государством, в новом списке кандидатов от РФ нет.

Список кандидатов от государства утвердил своим распоряжением от 28 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее стало известно, что Ремесу, который также входит в советы директоров СИБУР, "Роснано" и Sollers, запретили въезд в РФ на пять лет. Об этом пишут "Коммерсант" и "Ведомости" со ссылкой на официальное предостережение ФСБ.

По данным изданий, управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ располагает сведениями о том, что Ремес ведет на территории России "сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития".

Также стало известно, что Министр энергетики РФ Александр Новак выдвинут в совет директоров ОАО "Россети".

Включение в список Новака было ожидаемым - еще в феврале источники "Интерфакса" сообщали, что министр энергетики будет номинирован в совет в рамках инициативы по возвращению чиновников высокого ранга к управлению госкомпаниями в условиях кризиса, и, скорее всего, его возглавит. Сейчас председателем совета является экс-министр энергетики Сергей Шматко, который также выдвинут в новый состав.

"Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в размере 85,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });