ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ направит в "Газпром" просьбу исполнить оферту перед миноритариями ГРО

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – ЦБ РФ направит письмо в совет директоров "Газпрома" с просьбой выставить оферту миноритариям газораспределительных организаций, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Мы будем дожимать. А выставит или нет - там есть нюансы в законодательстве и в процессе. Мы по крайней мере приняли решение обратиться в совет директоров "Газпрома" с просьбой обратить на это внимание, если менеджмент не собирается это делать", - сказал Швецов, отвечая на вопрос об оферте "Газпрома" миноритариям газораспределительных организаций.

"Газпром" имеет опыт консолидации с отказом от последующего выкупа акций у миноритариев. Речь идет об истории с консолидацией долей миноритарных акционеров почти сотни газораспределительных организаций по всей России. В 2013 году "Газпром" выкупил у госхолдинга "Роснефтегаз" пакеты акций 72 ГРО. Стороны долго не могли согласовать цену сделки: "Роснефтегаз", хоть и получил от государства эти активы в обмен на свои акции, а не на живые деньги, не хотел корректировать цену вслед за обвалом фондового рынка.

Был найден компромисс: "Газпром" согласился на цену "Роснефтегаза" - 22 млрд рублей, но с многолетней рассрочкой. Таким образом, реальная цена приобретения акций "Газпромом" оказалась существенно ниже. Архитекторы сделки с самого начала надеялись избежать необходимости выставления оферты миноритариям (сославшись на аффилированность с "Роснефтегазом"), ведь на это понадобилось бы еще 6 млрд рублей. Кроме того, неясно, каким образом, учитывать рассрочку в цене оферт.

Ранее "Газпром" предлагал отменить обязательство компаний с госучастием выкупать акции у миноритариев в тех случаях, когда сделки осуществляются во исполнение актов президента и правительства. Банк России считает, что это нарушает базовые принципы корпоративного управления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });