ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минпромторг предложил ввести ускоренную амортизацию на высокотехнологичное оборудование

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Минпромторг предлагает ввести ускоренную амортизацию на российское высокотехнологичное оборудование для стимулирования спроса на него,

"В качестве меры стимулирования закупок высокотехнологичного российского оборудования мы предлагаем использовать механизм ускоренной амортизации для основных фондов отечественного производства. Причем это касается не только нефтегазового машиностроения, а вообще когда речь идет об основных фондах технологического оборудования для основной деятельности наших компаний", - сказал министр промышленности и торговли Денис Манутров на совещании по импортозамещению под руководством премьер-министра в пятницу.

Говоря об импортозамещении в нефтегазовом машиностроении, Мантуров отметил, что сотрудничество с иностранными компаниями, которые уже присутствуют в России, не исключается. "Мы их пригласили к сотрудничеству и активно привлекаем их, чтобы в этих планах импортозамещения в том числе участвовали и они", - сказал министр.

По его словам, более половины импортозависимых позиций, вошедших в отраслевой план в нефтегазовом машиностроении, "наши машиностроители смогут заместить в течение двух-трех лет". Он отметил, что уже реализуется несколько инвестиционных проектов по созданию приоритетных видов оборудования для нужд ТЭК.

Для реализации проектов по импортозамещению необходимы заказы на длительный срок со стороны добывающих компаний, и Минпромторг осуществляет координацию этого процесса, "синхронизируя потребности нефтегазовых компаний с возможностями российских машиностроителей", заявил министр.

Мантуров также сообщил, что Минэкономразвития готовит поправки в закон о закупках, "касающиеся заключения долгосрочных контрактов на поставку отечественной продукции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });