ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Медведев не увидел препятствий для России и Вьетнама для расчетов в рублях и донгах

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Расчеты в национальных валютах между Россией и Вьетнамом в торговле и инвестициях могут быть гораздо выгоднее, чем операции в долларах, для перехода есть все условия, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"У нас, во-первых, и сейчас нет никаких препятствий, чтобы рассчитываться в рублях и донгах. Никаких. С правовой точки зрения. Но здесь еще нужен экономический резон", - сказал он в интервью вьетнамским СМИ накануне своего визита в Ханой 6-7 апреля.

Медведев напомнил, что договоренность о взаимном использовании в расчетах нацвалюты была достигнута десять лет назад, когда был создан российско-вьетнамский банк. "Но, конечно, использование национальных валют выгодно тогда, когда идет большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте, в рублях, либо во вьетнамской валюте, в донгах", - отметил премьер.

По его словам, на сегодняшний день такие расчеты занимают около 1,5%. "Все остальное приходится на доллар, что не всегда выгодно, потому что и для нас, и для вас доллар - это иностранная валюта, и нам нужно сначала эти доллары купить, и мы зависим от того, какой курс доллара, а потом ими рассчитаться. В этом смысле открытие встречных валютных позиций в национальных валютах может быть выгоднее. Причем, конечно, речь идёт и о торговых операциях, и об инвестиционных операциях", - сказал он.

Вопросы взаиморасчетов в национальных валютах, рассказал премьер, обсуждаются и с другими странами-партнёрами. "Я считаю, что есть хорошие перспективы и в развитии такого рода отношений с Вьетнамом. Я обязательно подниму эту тему во время переговоров с моими вьетнамскими партнерами", - отметил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });