ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минэкономразвития выступило против введения уголовной ответственности юрлиц

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Минэкономразвития не видит необходимости в введении института уголовной ответственности юрлиц, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией министерства.

Как сообщалось ранее, в конце марта депутат Александр Ремезков внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности юридических лиц.

В документе определены основания уголовной ответственности юрлиц, круг организаций, подлежащих уголовной ответственности, виды наказаний, основания для освобождения от наказаний и правовые последствия осуждения юридических лиц. Проект закона предусматривает наказания в виде штрафов, лишения лицензии, квоты, преференций или льгот, а также в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности.

По мнению автора, принятие закона"позволит создать эффективный механизм противодействия преступности юридических лиц".

В Минэкономразвития считают, что проблемы, обозначенные Ремезковым, могут быть решены и без введения института уголовной ответственности. В частности, основания для принудительной ликвидации юрлица уже установлены в Гражданском кодексе, а штрафные санкции могут быть увеличены путем внесения изменений в КоАП.

Кроме того, Минэкономразвития отмечает, что многие положения законопроекта недостаточно проработаны. Так, положение об освобождении от уголовной ответственности физлица за преступление небольшой или средней тяжести, совершенное в интересах юрлица и в результате которого физлицо не получило личной выгоды, создает очевидную возможность для ухода физлиц от ответственности, сообщил источник.

Нерациональным представляется также введение меры наказания в виде принудительной ликвидации юридических лиц, в том числе в отношении иностранных юрлиц и международных организаций, ввиду сложностей при реализации такой меры наказания.

Наказание в виде ликвидации юрлица за легализацию и отмывание денежных средств и иного имущества, по мнению министерства, не является соразмерным общественной опасности такого деяния и противоречит принципам справедливости уголовной ответственности. Аналогичное замечание в Минэкономразвития высказывают и по поводу иных наказаний за другие экономические преступления, которые предлагает законопроект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });