ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минфин выступил против госгарантий для "ЮТэйр"

Министерство считает, что модель операционной деятельности авиакомпании создает существенные риски непогашения обязательств "ЮТэйр"

Минфин выступил против госгарантий для "ЮТэйр"
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU – Минфин выступил против предоставления госгарантий авиакомпании "ЮТэйр", сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в одном из профильных ведомств.

Позиция Минфина изложена в материалах к межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния организаций, входящих в перечень системообразующих.

Минфин посчитал, что модель операционной деятельности "ЮТэйр" на 2014-2027 годы содержит факторы, которые создают существенные риски непогашения компанией своих обязательств. В частности, к этим факторам Минфин отнес высокие валютные риски. Все лизинговые платежи по воздушным судам, а также ряд платежей за их обслуживание, ремонт и запчасти производятся в валюте. Кроме того, не вызвало доверия в министерстве и то, что окупаемость коммерческой деятельности компании будет достигнута лишь при реструктуризации платежей по финансовому лизингу.

Еще одним фактором риска, по мнению министерства, является высокая долговая нагрузка - даже с учетом реструктуризации обязательств. Показатель долг/EBITDA прогнозируется на уровне 8,2 в 2015 году, 7,2 - в 2016 году и в среднем 4,2 - в 2017-2020 годах, а совокупные выплаты по лизинговым и долговым обязательствам в 2015-2019, 2021-2022 годах будут превышать свободный денежный поток, генерируемый группой "ЮТэйр", предупреждает Минфин.

К факторам риска Минфин также отнес недостижение прогнозного уровня пассажиропотока в условиях ухудшающейся макроэкономической ситуации и усиления конкурентной борьбы, необоснованный рост выручки в прогнозном периоде в сегменте вертолетных перевозок. Кроме того, ведомство обратило внимание на то, что предоставленные авиакомпанией материалы не учитывают снижения ставки НДС до 10% на внутренние авиаперевозки. При этом, по оценке консультанта компании, "ЮТэйр" будет способна полностью погасить свои обязательства лишь при установлении ставки НДС в размере 10%.

Кроме того, не выполнены некоторые технические требования, необходимые для принятия решений о госгарантиях, отмечает Минфин. Так, основные условия реструктуризации долга авиакомпании не подписал один из кредиторов - МТС-банк, а заключения от "Ханты-Мансийского банка Открытие" и Сбербанка содержат принципиальное согласие с параметрами макроэкономических предпосылок финансовой модели, "которое не является подтверждением обоснованности параметров модели".

Как сообщалось ранее, против госгарантий для "ЮТэйр" выступило Минэкономразвития. "Полученные в ходе экономического анализа "ЮТэйр" данные свидетельствуют о том, что на начало 2015 года компания находится в зоне риска дефолта, и реструктуризация имеющейся задолженности позволит продлить ее текущее состояние", - говорил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

По данным собеседника агентства, обсудить госгарантии "ЮТэйр" планировалось на заседании межведомственной комиссии в понедельник. Однако компания по-прежнему не представила весь набор необходимых документов, поэтому комиссия пока не может рассматривать этот вопрос.

"ЮТэйр" в настоящее время находится в сложном финансовом положении, которое возникло на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала. Ранее компания заявила о выходе на завершающую стадию переговоров со своими кредиторами. Также сообщалось, что "ЮТэйр" планирует запросить у правительства РФ госгарантии на сумму не более 38,4 млрд руб. Глава авиаперевозчика Андрей Мартиросов сообщал, что есть несколько вариантов объема запрашиваемой госпомощи - от 18 млрд до 40 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });