ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Президент назвал сроки восстановления экономики

Российская экономика может восстановиться менее чем за два года, как ожидалось раньше, считает Владимир Путин

Президент назвал сроки восстановления экономики
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – На восстановление российской экономики может потребоваться менее двух лет, заявил президент Владимир Путин.

"То, что мы сейчас видим, - и с укреплением рубля, и с ростом рынков, и по некоторым другим позициям, - я думаю, может быть, это произойдет быстрее. Где-то в районе примерно двух лет", - сказал Путин в четверг в ходе "прямой линии", отвечая на вопрос о том, может ли российская экономика вернуться к росту через два года.

Он также отметил, что Россия должна воспользоваться санкциями для собственного развития. "По поводу того, сколько и долго ли нам терпеть санкции, я бы вообще сказал иначе: не то что терпеть, нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития", - сказал он.

Президент назвал некорректным сравнение ситуации вокруг России и Ирана. "Россия все-таки не Иран, у нас и экономика побольше, и гораздо более диверсифицированная, чем в Иране. Мы не ведем такую политику в области энергоресурсов, как иранское руководство по ряду причин. У нас и энергетика гораздо более рыночная отрасль экономики, чем в некоторых нефте- и газодобывающих странах", - считает Путин.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что по прогнозам его ведомства, экономика России вернется к росту во втором полугодии. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также заявлял, что рецессия в России не продлится дольше трех кварталов. Ведомство ожидает восстановления экономики к четвертому кварталу.

В то же время Всемирный банк в своем последнем обзоре про Россию предупредил, что страну ждут "серьезные последствия" санкций. Негативные последствия антироссийских ограничений для экономики продлятся значительно дольше, чем сами санкции, считают аналитики банка.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });