ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина не согласилась с рядом предложений своих кредиторов

Комитет кредиторов Украины, владеющий обязательствами страны на $10 млрд, ранее отказался списывать основную сумму долга

Украина не согласилась с рядом предложений своих кредиторов
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU – Ряд принципов реструктуризации внешнего долга, предложенных Украине комитетом кредиторов, суммарно владеющими обязательствами страны на $10 млрд, не устраивают украинскую сторону, говорится в материалах для презентации Минфина Украины, предназначенной для кредиторов.

Согласно презентации, в настоящее время консультации с комитетом ведутся на уровне советников. Минфин уточняет, что состоящий из пяти кредиторов комитет привлек в качестве советников компании Blackstone и Weil, Gotshal & Manges LLP.

"Переговоры с кредиторами пройдут в апреле и мае. Они будут направлены на достижение целей МВФ: для суверенных обязательств и обязательств с госгарантией - целей 1-3, для государственных компаний - только цели 1", - отмечается в презентации.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: первая - экономия на внешних платежах по долгам государства, долгам, гарантированным государством, и долгам субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ. Вторая цель - обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП. Третья - поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 годах.

В воскресенье в Вашингтоне состоялась встреча директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард с министром финансов Украины Натальей Яресько, главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, другими членами украинской делегации.

Участники встречи отметили важность продолжения властями ключевых политических мер, а также дальнейшей внешней поддержки, включая скорейшее достижение договоренностей с частными кредиторами о долговой операции. Лагард приветствовала прогресс экономических реформ на Украине, достигнутый в рамках поддерживаемой МВФ программы EFF.

Киев с 13 марта, после утверждения четырехлетней программы расширенного финансирования МВФ на $17,5 млрд, начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

В то же время крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Украина надеется договориться о реструктуризации долгов до конца мая, чтобы своевременно получить второй транш финансирования от МВФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });