ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Передача Башкирии доли в "Башнефти" завершится не раньше июля

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU – Процесс передачи республике Башкирия доли акций в "Башнефти" будет завершен не раньше июля, сообщили "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с ситуацией.

Сейчас решается большое количество процедурных и юридических вопросов, связанных, в том числе с соблюдением прав миноритариев, отметил один из собеседников агентства

Кроме того, добавил другой источник, детально прорабатываются правовые механизмы передачи пакета в "Башнефти" с той целью, чтобы сделка в точности соответствовала всем нормам законодательства и не давала повода оспорить ее в будущем.

Также один из источников сообщил, что, скорее всего, Башкирия не получит возможности влиять на оперативную работу "Башнефти", хотя ранее обсуждалась вероятность участия представителей региона в решении вопросов текущего управления НК.

Собеседники агентства сходятся во мнении, что Башкирия успеет войти в число акционеров "Башнефти", которые имеют право на получение дивидендов за 2014 год. Этому способствует законодательство об акционерных обществах, которое определяет, что дата реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов, назначается в интервале от 10 до 20 дней с даты проведения собрания акционеров, которое приняло решение о выплате дивидендов.

В правительстве Башкирии пока не комментируют информацию. Представитель "Башнефти" также отказался от комментариев, отметив, что этот вопрос относится к компетенции федеральных органов власти.

Ранее руководитель Росимущества Ольга Дергунова сообщала, что ведомство подготовило проект указа президента по передаче Башкирии пакета в "Башнефти". Также одновременно готовится соглашение акционеров "Башнефти". В Минэнерго "Интерфаксу" сообщали, что к передаче в собственность Башкортостана предполагается 25% плюс 1 акция в уставном капитале "Башнефти".

"Башнефть" в конце 2014 года по решению суда перешла из собственности АФК "Система" в государственное владение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });