ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Яценюк назвал общую сумму исков "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже Стокгольма

По словам украинского премьера, общая сумма исков по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила $16 млрд

Яценюк назвал общую сумму исков "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже Стокгольма
Вход в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве.
Фото: ТАСС, Максим Никитин

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Исковые требования НАК "Нафтогаз Украины" о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с ОАО "Газпром", поданные в Стокгольмский арбитраж, превышают $16 млрд, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более $10 млрд должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков", - написал Яценюк в своем фейсбуке в пятницу.

Как подытожил премьер, "таким образом, общая сумма наших исков к "Газпрому", по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила $16 млрд".

Согласно отчету "Газпрома", в конце апреля стало известно, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце сентября 2016 года планирует провести устные слушания по иску "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" с требованиями о пересмотре транзитного контракта.

Вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года, отмечается в отчете.

Как сообщалось, в октябре 2014 года "Нафтогаз" потребовал в Стокгольмском арбитраже признать, что права и обязанности "Нафтогаз Украины" по контракту с "Газпромом" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз", признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Евросоюза.

Кроме того, "Нафтогаз" потребовал обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. "Нафтогаз" потребовал признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

Предварительная сумма требований составляла $6,2 млрд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });