ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Газпром" нарастил транзит через Украину

Скачок поставок пришелся на следующий день после встречи Алексея Миллера с давним партнером "Газпрома" - главой Wintershall Райнером Зеле

"Газпром" нарастил транзит через Украину
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – "Нафтогаз Украины" с начала мая удвоил импорт газа из России, сообщает "Укртрансгаз". "Газпром", со своей стороны, увеличил транзит через Украину.

Если в последнюю декаду апреля "Нафтогаз" получал в среднем по 11 млн кубометров в сутки, то в первые три дня мая импортирует уже по 18-20 млн кубометров. По расчетам "Интерфакса" на утро вторника у "Нафтогаза" остается почти 100 млн кубометров предоплаченных объемов газа от "Газпрома".

"Газпром" с начала месяца нарастил транзит через нелюбимый им украинский ужгородский коридор, некогда бывший главной экспортной магистралью российского газа. По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, если в последнюю неделю апреля по этой магистрали качалось 117 млн кубометров, то с начала мая - до 126 млн кубометров (речь идет как о фактических данных по поставкам, так и номинациях на 4 и 5 мая).

Скачок поставок в Европу через Украину пришелся на следующий день после встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с давним союзником и партнером российской компании - главой Wintershall Райнером Зеле. Такое совпадение (встреча двух газовиков и моментальный рост поставок) уже было замечено 5 марта этого года.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу" прямую связь между двумя событиями.

В пресс-релизе "Газпрома" говорится, что Миллер и Зеле говорили "о поставках российского газа европейским потребителям". "Отмечено, что важную роль в повышении надежности экспорта "голубого топлива" играют прямые газотранспортные маршруты, в частности, газопровод "Северный поток". В данном контексте стороны подчеркнули важность получения полного доступа к транзитным мощностям газопровода OPAL", - пишет пресс-служба "Газпрома".

Предыдущая встреча с Зеле 5 марта положила конец 6-месячному ограничению поставок российского газа в Европу, целью которого было прекращение реверсных поставок газа из Европы на Украину. Реверс так и не пострадал, а "Газпром" потерял до $6 млрд в виде недополученной выручки и штрафов (скидок) за недопоставку.

По данным "Интерфакса", 5 марта Зеле просил увеличить поставки в адрес совместного торгового СП Wingas, которое в противном случае оказалось бы в сложнейшей финансовой ситуации.

А в четверг был опубликован финансовый отчет BASF за первый квартал 2015 года, в котором сообщалось, что Wingas получил прибыль после убытка годом ранее. Отдельно отмечались улучшившиеся ценовые условия поставщиков газа торгового СП, одним из которых является "Газпром".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });