ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Председатель Еврогруппы заявил о разногласиях между Грецией и кредиторами

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Еврогруппа в понедельник признала, что, несмотря на определенный прогресс, достигнутый на переговорах между греческими властями и институтами кредиторов - Еврокомисией, ЕЦБ, МВФ, необходимо время для преодоления остающихся разногласий.

"Понадобится еще время, чтобы сблизить позиции и прийти к исчерпывающему соглашению. Мы особенно приветствуем намерение греческого правительства ускорить свою работу с институтами (кредиторов, т.е. Еврокомиссией, ЕЦБ, МВФ - ИФ), чтобы со временем прийти к плодотворному заключению", - сказал на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум.

По его словам, заявление Еврогруппы от 20 февраля о рамках переговоров остается в силе. Необходим полный список реформ, чтобы заложить основу для пересмотра предыдущей программы макрофинансовой помощи, оспариваемой греческими властями.

Дейсселблум также сообщил, что "необходимо прийти к соглашению о том, что надлежит сделать, только после этого мы увидим, что будет необходимо в качестве дополнительной поддержки".

"Нужно сначала соглашение о том, что будем делать в течение ближайших недель до конца июня, и только после это сможем определить, какие проблемы останутся на последующий период", - настаивал Дейсселблум.

По мнению члена Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьера Московиси, "бесспорно, есть новое состояние осмысления, и есть прогресс, пошел более конструктивный обмен мнениями и проходят дискуссии лучшего качества и более углубленные".

Серьезные расхождения в позициях сторон касаются пенсий и рынка труда. "Еврокомиссия полностью поддерживает цель лучшей защиты наиболее уязвимых, но это требует более целенаправленных и постоянных мер. Нужно еще много работать, чтобы прийти к этому. Теперь, как мы полагаем, надо решительно перейти к следующему этапу, который должен вылиться в соглашение ", - сказал Московиси.

По его мнению, работу по новой программе нужно завершить к концу июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });