ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Драги выступил в защиту QE в еврозоне от обвинений в неравенстве

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в четверг выступил в защиту программы "количественного смягчения" (QE) в еврозоне, подвергающейся критике в связи с усугубляемым неравенством в экономике.

Критики ЕЦБ и других центробанков мира утверждают, что крайне низкие процентные ставки в целом и QE в частности не только наносят ущерб тем, кто пытается накопить сбережения, но и благоприятствуют непропорциональному распределению богатства в экономике.

Между тем Драги уверен, что больше всего такая политика затрагивает людей помоложе, которые чаще всего берут в долг, а не копят.

"Обычно они нетто-дебиторы, и их долги больше всего подвержены влиянию растущего бремени реального долга. Напротив, люди постарше обычно имеют чистую положительную финансовую позицию. Заниженная инфляция приводит к перераспределению от молодого поколения к старшему", - заявил он, выступая с лекцией имени Мишеля Камдессю, организованной Международным валютным фондом (МВФ) в Вашингтоне.

Драги признает, что "денежно-кредитная политика приводит к перераспределению благосостояния в обществе". Но при этом он считает, что это необходимо для поощрения совокупного спроса, подталкивания компаний и домохозяйств к тратам сейчас, а не когда-нибудь в будущем.

В своем выступлении он не стал отрицать, что QE подстегивает рост цен на финансовые активы.

Он дал понять, что стимулы в еврозоне сохранятся на какое-то время, поскольку "после почти 7 лет разрушительных кризисов", экономика еще не готова к свободному плаванию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });