ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

En+ подошла к финальной стадии переговоров по рефинансированию долга

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - En+ находится на финальной стадии переговоров по рефинансированию долга на сумму около $1 млрд.

"Мы находимся на заключительной стадии переговоров по основной части нашего кредитного портфеля. Мы рассчитываем, что в достаточно короткое время мы его рефинансируем на среднесрочную перспективу", - заявил журналистам гендиректор En+ Максим Соков.

По его словам, уровень долга En+ в последние годы остается плюс-минус неизменным за счет того, что он постоянно рефинансируется. "Мы его поддерживаем на том уровне, который комфортный и для нас, и для наших кредиторов", - подчеркнул CEO компании.

На вопрос о том, как сказался дефицит ликвидности на процессе переговоров, Соков заявил, что эта ситуация, безусловно, имела влияние на ход диалога с кредиторами, но на текущий момент улучшилась, и серьезных препятствий для положительного завершения этого процесса нет.

"Несмотря на общую волатильность ставок по кредитам с декабря прошлого года, мы не ожидаем существенного изменения ставок по своему кредитному портфелю, хотя на операционном уровне корректировка ставок, безусловно, была, и они менялись вслед за ставкой ЦБ. Понятно, что в декабре, когда ставка была поднята до 17,5%, была одна ситуация, а сегодня уже совершенно другая", - подытожил гендиректор холдинга.

Он также добавил, что En+ изучает возможность привлечения инвестиций в капитал до $1 млрд. "Мы рассматриваем разные опции привлечения инвестиций на холдинговом уровне", - отметил Соков.

CEO холдинга подчеркнул, что En+ рассматривает как прямой вход инвестора в капитал, так и "гибридные инструменты, например, конвертируемые облигации на период до IPO".

По словам Сокова, в большей степени в контексте привлечения прямых инвестиций рассматриваются партнеры из КНР, в частности, финансовые фонды или энергетические компании. Однако в En+ готовы к диалогу и с потенциальными инвесторами в РФ. "С одним из потенциальных китайских партнеров мы находимся на продвинутой стадии due diligence и, в случае удачного завершения переговоров по оценке рассчитываем привлечь от $500 млн до $1 млрд", - сказал Соков.

Он подчеркнул, что инвестиции могут быть привлечены либо на уровне самого холдинга, либо в капитал "Евросибэнерго".

"В свою очередь, мы видим окно возможности для IPO на горизонте трех лет - это вполне реалистичный срок. На период следующих двух достаточно сложно прогнозировать, но ситуация на рынке может поменяться", - сообщил Соков.

En+ Group является контролирующим акционером (47,41%) крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК "РусАл", владеет крупнейшей частной российской электроэнергетической компанией "ЕвроСибЭнерго", производителем ферромолибдена - компанией "Союзметаллресурс" (СМР), значительными угольными активами и логистическим бизнесом. Основные предприятия компаний группы и новые проекты En+ расположены в Восточной Сибири: в Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае, Туве и Хакасии. На предприятиях компаний En+ Group работает порядка 100 тыс. сотрудников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });