ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Ericsson открыта для крупной сделки в ответ на объединение Nokia и Alcatel-Lucent

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Шведская компания Ericsson открыта для крупной сделки, которая позволила бы ей улучшить свои позиции по сравнению компанией, создаваемой Nokia и Alcatel-Lucent, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В апреле этого года финская Nokia сообщила о приобретении Alcatel-Lucent, и объединенная компания, как ожидается, превзойдет Ericsson, являющуюся в настоящее время крупнейшим мировым производителем оборудования для беспроводных сетей по объему продаж.

Советы Nokia и Alcatel-Lucent одобрили условия сделки и планируют завершить ее в первом полугодии 2016 года.

По словам одного из источников, главный исполнительный директор Ericsson Ганс Вестберг планирует в следующем месяце провести совещание с участием ключевых топ-менеджеров для обсуждения стратегии компании. Ключевым вопросом для обсуждения станут возможные шаги Ericsson в ответ на сделку между Nokia и Alcatel-Lucent, отметил источник.

Ранее Ericsson придерживался стратегии приобретения мелких компаний, и Вестберг неоднократно заявлял, что предпочитает органический рост компании.

Рынок сетевого оборудования находится в процессе преобразования, поскольку операторы связи требуют новых решений в сфере беспроводной и фиксированной связи, позволяющих передавать информацию между любыми устройствами, подключенными к интернету.

Операторы связи стремятся предлагать пользователям полный ряд продуктов, включая доступ к широкополосному интернету, и ищут компании для создания сетей, поддерживающих все эти услуги.

"Я не вижу причин, по которым мы, при наличии правильных предпосылок, могли бы исключить возможность совершения крупной сделки, - заявил председатель совета директоров Ericsson Лейф Йоханссон в интервью агентству Bloomberg в апреле этого года. - Однако, как вы знаете, целей для покупки не так уже и много".

По данным одного из источников, Ericsson рассматривала возможность покупки Alcatel-Lucent в конце прошлого года, однако отказалась делать предложение, посчитав, что преимущества потенциальной сделки недостаточны.

Среди потенциальных целей Ericsson эксперты выделяют производителя интернет-роутеров Juniper Networks и производителя оптоволоконных сетей связи Ciena.

Акции Ericsson на торгах в среду подорожали на 1%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });