ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Apple запустит собственный сервис потоковой музыки

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Американская компания Apple Inc. готовится представить собственный сервис потоковой музыки, который составит конкуренцию лидеру этого рынка, шведской фирме Spotify AB, сообщает The Wall Street Journal.

Кроме того, компания намерена обновить свой бесплатный радио-сервис, пригласив в эфир ведущих диджеев, в том числе со станции BBC 1, и запустив авторские передачи со звездами в качестве ведущих.

Ожидается, что соответствующие заявления будут сделаны на конференции для разработчиков Apple, которая состоится на следующей неделе.

Музыкальные сервисы всегда были важнейшим элементом бизнес-модели Apple. Интернет-магазин iTunes, появившийся в 2003 году, на текущий момент является лидирующей площадкой для платного скачивания музыкальных произведений - по различным данным, на нее приходится 80-85% рынка объемом $3,6 млрд.

Однако продажи треков сокращаются с 2012 года (в прошлом году упав на 8%), как и выручка других музыкальных сервисов. Единственным сегментом рынка, демонстрирующим активный рост, остается потоковая передача музыки - общемировая выручка в сегменте в 2014 году подскочила на 45% и составила $1,6 млрд.

Согласно данной модели, компании предоставляют пользователям право прослушивать онлайн ограниченное количество песен бесплатно, тогда как платные подписчики могут слушать любую музыку без ограничений. Лидером данного рынка является Spotify - компании принадлежит 86% американского рынка, и эксперты полагают, что в мировом масштабе показатель примерно такой же.

Основную часть доходов Spotify получает от платных подписчиков и от рекламодателей, из этих средств компания выплачивает роялти правообладателям музыки (по данным компании, от 0,6 до 0,84 цента за прослушивание песни). По непроверенным данным, с момента основания в 2008 году Spotify получила чистый убыток в размере $200 млн, хотя ее выручка превысила $1 млрд в 2014 году.

Apple на данном рынке занимает очень скромную позицию - приобретенный компанией в прошлом году сервис потоковой музыки Beats Music имеет чуть более 300 тыс. платных подписчиков по сравнению с 15 млн у Spotify (вдобавок к 45 млн пользователей бесплатных услуг).

По словам информированных источников, новый сервис поначалу будет развиваться независимо от Beats, а затем абоненты Beats будут автоматически переведены на новую платформу. Ожидается, что стоимость услуги будет составлять $10 в месяц. За эту сумму пользователи получат полный доступ к прослушиванию десятков миллионов песен, тогда как средняя стоимость одной песни - $1, и за $10 сейчас можно скачать только один альбом.

Впрочем, как показывает статистика, средние затраты среди 110 млн человек, скачивавших музыку на iTunes в прошлом году, составляли всего $30 за 12 месяцев, и некоторые аналитики считают, что убедить пользователей тратить $120 в год будет непростой задачей.

Кроме того, согласно сообщениям источников, Apple пока не заключила окончательные соглашения с тройкой крупнейших музыкальных компаний мира - Universal Music, Sony Music Entertainment и Warner Music Group - о предоставлении услуги потоковой передачи музыки. Эксперты отрасли ожидают, что договоренности вскоре будут достигнуты, в обратном случае сроки объявления о запуске сервиса могут быть перенесены.

Среди других потенциальных проблем аналитики выделяют вероятность уменьшения выручки Apple от скачивания песен, так как те, кто ранее приобретал музыку в iTunes, теперь смогут слушать ее онлайн. По словам источников, компания готова к такому развитию событий и даже приветствует его, так как новая модель предполагает еще большую выручку как для Apple, так и для компаний звукозаписи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });