ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дворкович не счел торговый сбор дополнительной налоговой нагрузкой

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Торговый сбор, мораторий на который обсуждается Госдумой и чиновниками наряду с мораторием на увеличение других неналоговых платежей, не является дополнительной налоговой нагрузкой, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Хочу подчеркнуть, что речь не идет о дополнительной налоговой нагрузке для тех, кто уже платит налоги. В рамках этого механизма предусмотрен вычет суммы других уплачиваемых налогов. То есть, кто уже платит, не несет дополнительное бремя, а кто пытается выиграть на недобросовестной оптимизации налогов, тот будет платить больше, в этом суть торгового сбора", - заявил он на "Неделе российского ритейла" в четверг.

Президент Владимир Путин 1 декабря прошлого года подписал закон о местных сборах с торговых объектов. В Налоговый кодекс была введена новая глава "Торговый сбор", в соответствии с которой с 1 июля 2015 года этот сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В других муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего закона.

Из трех городов федерального значения торговые сборы с 1 июля вводит только Москва - Петербург и Севастополь отложили это решение. "Обсуждение этого вопроса продолжается, эта тема не закрыта полностью", - сказал в этом контексте Дворкович.

Как сообщалось, московские предприниматели начали сбор подписей за отмену сбора, заявив, что они приведут к закрытию 15 тыс. предприятий и ИП и потере 90 тыс. рабочих мест.

Весной несколько депутатов от "Справедливой России" подготовили законопроект о моратории на торговые сборы до 1 июля 2018 года, но Госдума не стала его рассматривать из-за отсутствия отзыва правительства.

1 июня правительство РФ на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева решило ввести мораторий на увеличение некоторых неналоговых платежей и введение новых до 2019 года, однако торговые сборы в их число не попали. Вопрос о моратории на торговые сборы продолжит рассматриваться, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });