ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая ассоциация производителей и потребителей алюминия предложила ввести импортные пошлины

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - ОК "РусАл", "Ростех", Alcoa, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) на встрече в Минпромторге 9 июня объявили о создании ассоциации производителей и потребителей алюминия, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на директора по сбыту "РусАла" Романа Андрюшина.

Ассоциация нужна для того, чтобы увеличить потребление алюминия в России и СНГ, а также сократить долю импорта алюминийсодержащей продукции.

Создание новой ассоциации подтвердили изданию также представители Минпромторга, ОАК и Alcoa.

В 2014 году потребление продукции из алюминия (в пересчете на металл) в России и СНГ, по данным "РусАла", составило 1,9 млн тонн. На долю компании пришлось 900 тыс. тонн произведенного в России первичного алюминия, на вторичный алюминий - 300 тыс. тонн. Остальная часть - 700 тыс. тонн алюминия - была импортирована в РФ.

Участники совещания предложили установить импортные заградительные пошлины на ввоз ряда алюминийсодержащих товаров. Например, для колесных дисков - на уровне "применяемой в развитых странах - 20-30%", некоторых видов фольги и экструзии, сообщил "Ведомостям" один из участников встречи. Сейчас пошлины на алюминий и содержащую алюминий продукцию колеблются от 0% (для производства авиационных двигателей) до 17,5% (для алюминиевых полос жалюзи), следует из данных Евразийской экономической комиссии.

"РусАл" уже предложил Минпромторгу увеличить ставки пошлин на ряд товаров из алюминия, заявил представитель министерства "Ведомостям". А Минпромторг начал готовиться к переговорам в рамках ВТО по этому вопросу. "При этом необходимо понимать, что изменение в сторону ухудшения условий общего доступа на российский рынок недопустимо. То есть если мы решим увеличить ставку по какому-то продукту, например, на 10%, то мы должны предложить альтернативный вариант по соответствующему снижению по другому товару на те же 10%, - отметил представитель Минпромторга. - Поэтому сейчас рано говорить о каких-то принятых решениях - все будет определяться в процессе переговоров, которые продлятся около года".

Представители Минэкономразвития и Евразийской экономической комиссии говорят, что предложений по введению пошлин еще не получали.

Ассоциация также предлагает стимулировать потребление алюминия в строительной отрасли, авиа-, авто-, судо- и вагоностроении. По словам Андрюшина, для этого ассоциация будет в том числе рассматривать и реализовывать новые инвестпроекты при поддержке национальных банков и РФПИ. "Поддержка Минпромторга в этом случае будет (помимо прочего) в виде предоставления госгарантий и субсидирования процентной ставки при получении финансирования", - отмечает топ-менеджер.

Представитель РФПИ комментировать это отказался. Если стимулировать рынок с применением всех этих методов, то к 2020 году можно увеличить потребление алюминия в России на 16-32%, до 2,2-2,5 млн тонн, считает Андрюшин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });