ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Совет ЕС продлит санкции против России 22 июня

Европейский чиновник сообщил "Интерфаксу", что экономические санкции будут продлены без изменений и ужесточения ограничительных мер не планируется

Совет ЕС продлит санкции против России 22 июня
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Совет ЕС на уровне глав МИД в понедельник в Люксембурге примет решение о продлении экономических санкций в отношении России без обсуждения, сообщается в распространенных в Брюсселе в пятницу материалах к заседанию Совета.

В них говорится, что санкции продлеваются до 31 января 2016 года в соответствии с решением мартовского саммита ЕС увязать срок действия ограничительных мер с полным выполнением Минских соглашений.

Санкции затрагивают доступ на европейский финансовый рынок для некоторых банков РФ, торговлю оружием и рядом товаров двойного назначения, а также экспорта некоторых технологий, связанных с энергетикой, отмечается в материалах к Совету ЕС.

Изменения в санкциях не будет, заявил в пятницу в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Не будет никаких изменений в предложениях по ограничительным мерам, даже технических. Они будут продлены", - сказал источник. Таким образом, ужесточение санкций на заседании Совета ЕС 22 июня не планируется.

"Не ожидается никаких изменений в последнюю минуту", - подтвердил источник.

Решение  о продлении санкций было согласовано 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС.  Диписточник в институтах Евросоюза также  сообщил "Интерфаксу" , что "речь идет о продлении экономических санкций по России на шесть месяцев, по Крыму - на год".

После того, как о решении стало известнро, в Кремле заявили, что будет руководствоваться принципом взаимности в по этому вопросу.  Помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил, что контрсанкции со стороны России могут быть ужесточены в ответ на продление санкций  ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });