ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шувалов назвал санкции ЕС бесперспективными

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Санкционная риторика политических кругов Евросоюза в отношении России бесперспективна, европейские деловые круги ею обмануть нельзя, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на одной из сессий Петербургского международного экономического форума.

"Эта риторика - санкции, вы сначала выполните определенные условия, а потом мы вернемся к нормальному диалогу - это инструмент, которым работает сейчас с нами Европейский союз. Во-первых, "а": ставя такие предварительные условия, от нас ничего не добиться. "Б": в любом случае капитал не обманешь", - сказал он.

Первый вице-премьер убежден, что "все равно все капиталисты и из Евразийского союза, и не из Европейского союза будут требовать от правительств общего экономического пространства".

"Европейцы хотят зарабатывать с русскими, русские могут инвестировать в Европу. И это искусственное ограничение в виде санкций долго продержаться не может", - заявил Шувалов.

Он сравнил отношения к санкциям против России в тех странах, которые их поддержали, с полежавшим на солнце мороженым. "Если год назад позиция тех, кто вводил санкции, выглядела солидно, как мороженое, которое ты только что купил. То сегодня оно уже на солнце полежало, все растекается. И предприниматели, которые работают в рамках форума - и с которыми Путин встречался, и я встречи провожу - все говорят, не поддерживают политиков, которые говорят языком санкций", - отметил первый вице-премьер.

Совет ЕС на уровне глав МИД 22 июня собирается продлить экономических санкций в отношении России без обсуждения. По словам источника "Интерфакса", ужесточения санкций не предвидится.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });