ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дерипаска пообещал тяжелую ситуацию на рынке алюминия в течение двух лет

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Президент "РусАла" Олег Дерипаска считает, что в течение ближайших двух лет ситуация на мировом рынке алюминия будет тяжелой.

"С одной стороны, мы имеем очень хороший спрос последние годы. И мы прогнозируем очень хороший спрос. Алюминий занимает все больше места, вытесняя медь, в автотранспорте… Но, с другой стороны, мы имеем государственные программы субсидирования в Китае и на Ближнем Востоке, они должны быть остановлены - мы считаем, что это произойдет в течение двух лет. Поэтому два года будет достаточно тяжелая ситуация на рынке", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Дерипаски, прогнозировать уровень цен на алюминий "очень тяжело", но цена на металл ожидается в этом году на уровне $1950 за тонну. "Здесь, конечно, основной вопрос - премии. Восстановление премий будет, конечно, не до уровня прошлого года, но где-то на уровне 60% от прошлого года", - считает глава "РусАла".

Стоимость тонны алюминия на LME по состоянию на 18 июня составила $1663. С начала года спотовая цена металла рухнула на 9,3%.

На вопрос о возможном закрытии 200 тыс. тонн производственных мощностей, о котором компания сообщила в апреле этого года, президент "РусАла" сказал, что компания постарается избежать закрытия заводов.

"Здесь не будет закрытия заводов. До сих пор у нас есть проблема на Кандалакшском предприятии, мы не можем согласовать с "Росэнергоатомом" среднесрочный контракт, старый у нас истек. У нас, конечно, цена электроэнергии очень высока. У нас существует определенная проблема на Новокузнецком заводе. Но мы постараемся избежать закрытия, все-таки мы вложили достаточно много в эти предприятия. Я думаю, что мы будет оптимизировать в целом общие мощности "РусАла", планы капитального ремонта", - рассказал Дерипаска.

На вопрос о начале выплат дивидендов, президент алюминиевой компании сказал, что готов к любому сценарию, подчеркнув, что решение за советом директоров "РусАла".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });