ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белоусов "с настороженностью" отнесся к предложению создать единого регулятора монополий

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Помощник президента РФ Андрей Белоусов "с настороженностью" относится к идее Минэкономразвития создать единого регулятора естественных монополий, так как не понимает как это будет работать.

"Эта идея у меня вызывает некоторую настороженность. Она давно бродит, это означает - забрать РЖД у Минтранса, "Газпром" у Минэнерго, подчинить их, видимо, я не знаю даже кому. Я не знаю, как они будут работать. Пока тенденция там обратная", - сказал Белоусов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным создание единого регулятора естественных монополий в форме комиссии, которая бы согласовывала их деятельность. "Речь идет об институте, это может быть комиссия, которая в большей степени согласовывает деятельность, в настоящее время рассогласованную довольно", - сказал он.

Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что Минэкономразвития обратилось в правительство с предложением рассмотреть возможность создания единого регулятора естественных монополий, При этом Минэкономразвития предлагало регуляторные функции в отношении инфраструктурных отраслей вывести из-под компетенции отраслевых министерств и соответствующих служб (ФАС России и ФСТ России) и передать регулятору.

Позже Улюкаев комментировал предложение ведомства несколько иначе: "Почему должен создаваться новый орган, существующих вполне достаточно. Имеется в виду, что Минэкономразвития могло бы играть более явную роль в этом направлении как нормоустанавливающая организация. А ФСТ была бы, но как нормоприменяющая организация".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });