ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Костин рассказал о планах ВТБ выйти на прибыль в 2016 году

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – ВТБ рассчитывает выйти на прибыльность в 2016 году, после чего вернуться к стандартной практике выплаты дивидендов в размере 10-20% от чистой прибыли по МСФО, сказал журналистам глава банка Андрей Костин.

Он напомнил, что в 2014 году банк заработал порядка 1 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, но тем не менее принял решение сохранить абсолютную сумму дивидендов в размере 15 млрд рублей, выплатив дивиденды из прибыли по российским стандартам бухучета.

Он заявил, что ВТБ хочет соблюсти последовательность дивидендной политики, в том числе, относительно удельного веса дивидендов в прибыли группы по МСФО. "Как только банк вернется к прибыльности, мы постараемся дальше действовать в русле политики, которая у нас была, в тех пропорциях - от 10% до 20% чистой прибыли по МСФО, что и заложено в нашей стратегии", - заявил Костин.

Разделение Банка Москвы

Костин также рассказал, что в первом квартале 2016 года ВТБ планирует вывести "здоровый" бизнес из Банка Москвы. "Мы хотим до конца первого квартала 2016 года разделить этот банк, чтобы вывести весь "здоровый" бизнес из Банка Москвы и присоединить его к ВТБ, оставив некую юридическую структуру, которая будет выполнять определенные функции, скорее всего, до 2018 года", - сказал он.

По разным заявлениям топ-менеджеров ВТБ, присоединение Банка Москвы к головному банку группы планировалось провести в 2015-2016 годах. Пресс-служба ВТБ в свою очередь сообщала, что конкретных сроков присоединения пока нет.

Костин в начале июня признал, что ВТБ будет вынужден сохранить Банк Москвы как юрлицо до 2018 года, поскольку существуют определенные нормативные требования, при которых ликвидация банка может привести к существенным финансовым потерям. Тогда же он не исключал, что банк будет разделен на "хороший" и "плохой", не назвав конкретных сроков и деталей этого процесса.

Сейчас Банк Москвы находится в процессе санации. Агентство по страхованию вкладов и ЦБ в декабре прошлого года внесли изменения в план санации банка, пролонгировав депозит, выданный в 2011 году на закрытие "дыры" в его балансе, а также продлив до 2018 года срок формирования резервов по проблемным активам Банка Москвы.

Банк Москвы за 3 года вернул 200 млрд рублей старых проблемных кредитов из общего портфеля 366 млрд рублей, доставшихся "в наследство" от экс-президента банка Андрея Бородина.

Выход на Шанхайскую биржу

Помимо этого Костин сообщил, что ВТБ считает перспективной тему листинга на Шанхайской бирже и ведет соответствующие переговоры, но потребуется время, чтобы китайцы открыли финансовый рынок для иностранцев.

"Мы ведем переговоры, но Шанхайская биржа сегодня полностью закрыта для иностранцев. Мы встречались с китайскими представителями, нам подробно объяснили, почему так происходит. Это в основном связано с тем, что китайцы опасаются, что допуск иностранных юрлиц на Шанхайскую биржу приведет к резкому снижению котировок биржи, поэтому они в отличие от России очень дозированно открывают свои финансовые рынки. И пока они не готовы открыть свой финансовый рынок, но перспектива такая есть, она потребует решения, в том числе, возможно, на межгосударственном уровне", - сказал Костин, добавив, что у "голубых фишек" есть шанс пробиться на биржу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });